/ / Новости PRAVO.BY
06.10.2022

Минприроды – об итогах обсуждения вопросов охраны атмосферного воздуха

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь, которым вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 2-З «Об охране атмосферного воздуха».

Природа

Предметом правового регулирования проекта являются отношения, связанные с установлением правовых основ охраны атмосферного воздуха, а также с сохранением, восстановлением его качества в целях обеспечения экологической безопасности.

Законопроектом уточняются:

  • отдельные определения (для исключения неясностей в их толковании), а также вводятся новые термины и их определения;
  • нормы в части регулирования отношений, связанных с отбором проб и проведением измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, организацией и проведением мониторинга атмосферного воздуха для исключения дублирования требований, установленных в законодательстве об охране окружающей среды.

Кроме того, предложены новые подходы к установлению нормативов в области охраны атмосферного воздуха, отнесения объектов воздействия на атмосферный воздух к различным категориям, установлены требования к объектам воздействия на атмосферный воздух при вводе (приемке) их в эксплуатацию.

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес с 8 по 18 июля 2022 г.

Количество участников общественного обсуждения не было ограничено, любое лицо могло направить свои предложения и замечания.

При обсуждении проекта на Правовом форуме Беларуси поступило 31 сообщение, 2 сообщения поступили на электронную почту Минприроды. Информация об учтенных и не учтенных предложениях и замечаниях, содержится в сводной таблице замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения законопроекта. В ней также изложены причины, по которым они не учтены.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».