/ / Новости PRAVO.BY
05.10.2022

Обзор законодательства Республики Беларусь в области цифровизации за август-сентябрь 2022 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение августа-сентября 2022 года в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Международные договоры Республики Беларусь

Соглашение о сотрудничестве государств  участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях от 12 ноября 2021 г. (06.09.2022 № 3/3935)

Соглашение между Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерством финансов Российской Федерации о проведении разработки и внедрении интегрированной системы администрирования косвенных налогов Республики Беларусь и Российской Федерации от 15 сентября 2022 г. (16.09.2022 № 3/3939)

В соответствии с Соглашением Стороны осуществляют взаимодействие в целях разработки интегрированной системы администрирования косвенных налогов (далее – интегрированная система), ее внедрения и эксплуатации в Республике Беларусь и Российской Федерации в порядке и сроки в соответствии с Техническим заданием – Дорожной картой на разработку и внедрение интегрированной системы.

Интегрированная система состоит из Аналитического сегмента, Национальных сегментов Республики Беларусь Российской Федерации. Исполнитель работ – определенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации лицо, выполняющее работы по Государственному контракту.

Неотъемлемой частью Соглашения является Техническое задание – Дорожная карта, содержащее цели, задачи, план и требования к составу и содержанию работ по разработке и внедрению интегрированной системы, а также определяющее перечень смежных информационных систем.

Внедрение интегрированной системы в опытную эксплуатацию будет осуществлено в ноябре 2022 года, в промышленную эксплуатацию – не позднее 31 января 2023 года.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2022 г. № 498 «О направлении остатков средств фонда» (01.08.2022, 5/50531)

Постановлением определено, что в 2022 году остатки средств республиканского фонда универсального обслуживания связи и информатизации, образовавшиеся на 1 января 2022 г., направляются на увеличение расходов данного фонда по реализации мероприятий Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2021 г. № 66. Также правовым актом указанные средства распределены по мероприятиям и заказчикам мероприятий.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 425 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687» (03.08.2022, 5/50544)

Постановлением внесены изменения в Положение о порядке создания и ведения государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 6 августа 2022 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2022 г. № 514 «О порядке формирования и ведения реестра субъектов туристической деятельности» (10.08.2022, 5/50555)

Постановлением утверждено Положение о порядке формирования и ведения реестра субъектов туристической деятельности (далее – положение) и установлены формы заявлений для включения сведений в реестр субъектов туристической деятельности (далее – реестр), внесения изменений в сведения, содержащиеся в реестре, исключения сведений из реестра, предоставления сведений из реестра.

Положением определено, что формирование и ведение реестра осуществляется Министерством спорта и туризма (далее – Минспорт) в соответствии с законодательством об административных процедурах.

Включению в реестр подлежат сведения:

  • предусмотренные в пункте 4 статьи 32 Закона Республики Беларусь «О туризме»;
  • поступившие в Минспорт от туроператоров и содержащие информацию о наступлении случаев невозможности исполнения ими обязательств по договорам оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма;
  • о вынесенных судебных постановлениях или решениях иных государственных органов о невозможности исполнения субъектами туристической деятельности договорных обязательств перед субъектами и участниками туристической деятельности, поступивших в Минспорт от судов, иных государственных органов в письменной форме или по системе межведомственного документооборота государственных органов.

Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными, размещаются на официальном сайте Минспорта.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2022 г. № 545 «О государственных архивных учреждениях» (24.08.2022, 5/50596)

Постановлением утверждено Положение о порядке функционирования информационной системы архива электронных документов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Информационная система предназначена для приема на постоянное хранение документов в электронном виде, в том числе электронных документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов и иных организаций, являющихся источниками комплектования государственных архивов, и выполнения государственными архивами функций, предусмотренных законодательством в сфере архивного дела и делопроизводства.

Информационная система размещается на ресурсах республиканской платформы. Ее владельцем является Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, оператором – «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации».

Постановление вступает в силу с 27 октября 2022 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 сентября 2022 г. № 582 «Об экскурсионном обслуживании» (05.09.2022, 5/50647)

Постановлением утверждено Положение о порядке формирования и ведения Национального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу 1 января 2023 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 сентября 2022 г. № 597 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2009 г. № 673» (12.09.2022, 5/50678)

Постановлением внесены изменения в:

  • Положение о порядке государственной регистрации информационных ресурсов и ведения Государственного регистра информационных ресурсов;
  • Положение о порядке государственной регистрации информационных систем, использования государственных информационных систем и ведения Государственного регистра информационных систем.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2022 г. № 633 «О реализации Закона Республики Беларусь от 18 апреля 2022 г. № 162-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве» (23.09.2022, 5/50735)

Постановлением в новой редакции изложено Положение о порядке формирования и использования данных государственной информационной системы в области племенного дела в животноводстве.

Постановление вступает в силу с 27 октября 2022 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2022 г. № 632 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. № 302 и от 31 июля 2006 г. № 979» (23.09.2022, 5/50737)

Правовым актом в новой редакции изложено Положение о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. № 302.

В Положении определены задачи и функции Министерства связи и информатизации (далее – Минсвязи). Его основными задачами являются:

  • государственное регулирование, управление деятельностью, реализация государственной политики в сферах информатизации, цифрового развития и связи, формирование условий для эффективного осуществления деятельности и развития организаций всех форм собственности, осуществляющих деятельность в указанных сферах;
  • координация деятельности юридических лиц независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей в сферах информатизации и связи в целях удовлетворения потребностей государственных органов, юридических и физических лиц в услугах электросвязи и почтовой связи, создания условий для обеспечения информационных потребностей государственных органов, юридических и физических лиц на основе создания информационных систем и (или) сетей, обеспечивающих формирование и обработку информационных ресурсов и предоставление пользователям документированной информации, а также повышение эффективности внешнеэкономической деятельности в сферах информатизации, цифрового развития и связи;
  • организация и осуществление международного сотрудничества в сферах информатизации, цифрового развития и связи, включая взаимодействие с международными организациями и интеграционными объединениями, а также развитие внешнеэкономической деятельности и выполнение обязательств по международным договорам Республики Беларусь.

Также определено, что Минсвязи и подчиненные ему семь государственных организаций, а также семь хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минсвязи, составляют систему Минсвязи.

Постановление вступает в силу с 10 октября 2022 г.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Постановление Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 5/14/15 «Об изменении постановления Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь от 3 октября 2018 г. № 8/10/6» (21.09.2022, 7/5145)

Постановлением, вступающим в силу с 24 октября 2022 г., внесены изменения в Положение о порядке ограничения (возобновления) доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 7 июля 2022 г. № 182 «Об утверждении образовательных стандартов высшего образования I ступени» (01.08.2022, 8/38468)

Постановлением утверждены образовательные стандарты высшего образования I ступени по специальностям:

  • 1-98 01 01 «Компьютерная безопасность (по направлениям)» (квалификации: Специалист по защите информации. Математик. Специалист по защите информации. Радиофизик);
  • 1-98 01 02 «Защита информации в телекоммуникациях» (квалификация: Специалист по защите информации. Инженер по телекоммуникациям).

Постановление вступило в силу 10 августа 2022 г.

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 мая 2022 г. № 59 «Об изменении постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26 марта 2014 г. № 14» (18.08.2022, 8/38578)

Постановлением изложена в новой редакции Инструкция о порядке создания и ведения республиканского фонда проектной документации и республиканского банка данных объектов-аналогов на строительство объектов, предоставления в пользование и использования материалов и данных указанных фонда и банка данных.

Постановление вступило в силу 20 августа 2022 г.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 августа 2022 г. № 225 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 2 октября 2012 г. № 118» (18.08.2022, 8/38579)

Правовым актом, вступившим в силу 1 сентября 2022 г., внесены изменения в Положение о порядке формирования республиканского банка данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и пользования им.

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 10 августа 2022 г. № 27/299 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 3 сентября 2015 г. № 23/535» (25.08.2022, 8/38605)

Постановлением в новой редакции изложена Инструкция о порядке передачи, приема и обработки электронных документов налоговых органов и внесены изменения в Инструкцию о порядке представления сведений о движении денежных средств по счетам, электронным кошелькам.

Постановление вступило в силу 27 августа 2022 г.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 августа 2022 г. № 223 «Об утверждении программ-минимумов кандидатских экзаменов и дифференцированного зачета по общеобразовательным дисциплинам» (26.08.2022, 8/38619)

Постановлением, вступившим в силу 1 сентября 2022 г., утверждена программа-минимум дифференцированного зачета по общеобразовательной дисциплине «Основы информационных технологий», предназначенной для студентов, слушателей, осваивающих содержание образовательной программы магистратуры, непрерывной образовательной программы высшего образования.

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30 августа 2022 г. № 77 «Об изменении постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18 сентября 2020 г. № 20» (01.09.2022, 8/38654)

Постановлением внесены изменения в приложение к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18 сентября 2020 г. № 20 «Об определении структуры и формата статистической декларации в виде электронного документа».

Постановление вступило в силу 1 сентября 2022 г.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 15 августа 2022 г. № 303 «Об изменении нормативных правовых актов Национального банка» (02.09.2022, 8/38663)

Правовым актом внесены изменения в ряд постановления Правления Национального банка Республики Беларусь, которые регламентируют вопросы формирования и ведения реестров лизинговых организаций, форекс-компаний, микрофинансовых организаций, операторов сервисов онлайн-заимствования.

Постановление вступило в силу 9 сентября 2022 г.

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа 2022 г. № 116 «Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 февраля 2019 г. № 20» (02.09.2022, 8/38670)

Постановлением внесены изменения в Правила работы с документами в электронном виде в архивах государственных органов, иных организаций.

Постановление вступает в силу с 27 октября 2022 г.

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа 2022 г. № 117 «Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 февраля 2019 г. № 19» (02.09.2022, 8/38671)

Постановлением внесены изменения в Инструкцию о порядке работы с электронными документами в государственных органах, иных организациях.

Постановление вступает в силу с 27 октября 2022 г.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 августа 2022 г. № 316 «О представлении информации об инцидентах» (09.09.2022, 8/38696)

Постановлением установлено, что получение, обработка, накопление и хранение информации об инцидентах осуществляются посредством автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка.

Постановление вступает в силу с 15 ноября 2022 г.

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 120 «Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 8 октября 2021 г. № 190» (12.09.2022, 8/38709)

Постановлением в новой редакции изложены Правила работы с документами в электронном виде в государственных архивных учреждениях.

Постановление вступает в силу с 27 октября 2022 г.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 1 августа 2022 г. № 219 «Об утверждении образовательного стандарта среднего специального образования по специальности 5-04-0612-02» (16.09.2022, 8/38744)

Постановлением утвержден образовательный стандарт среднего специального образования по специальности 5-04-0612-02 «Разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем» (квалификация: Техник-программист).

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2022 г.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 сентября 2022 г. № 330 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 октября 2018 г. № 499» (22.09.2022, 8/38764)

Постановлением в новой редакции изложена Инструкция о порядке ведения реестра программных и программно-технических средств участников платежной системы Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 24 сентября 2022 г.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 16 сентября 2022 г. № 349 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 21 сентября 2016 г. № 497» (26.09.2022, 8/38784)

Постановлением, вступившим в силу 28 сентября 2022 г., внесены изменения в Инструкцию о порядке функционирования межбанковской системы идентификации.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь