/ / Новости PRAVO.BY
28.11.2022

Как будет проводиться экспертиза бизнес-проектов? ГКНТ установил порядок

27 ноября вступило в силу постановление Государственного комитета по науке и технологиям от 12 октября 2022 г. № 14, которым утверждено Положение о порядке проведения экспертизы бизнес-проектов.

Инновационные площадки

Документом определен порядок проведения экспертизы бизнес-проектов до принятия решения о регистрации (продлении срока действия регистрации) юридического лица в качестве субъекта инновационной инфраструктуры.

Для проведения экспертизы ГКНТ на безвозмездной основе привлекает независимого эксперта, являющегося специалистом в вопросах инновационной деятельности. При этом не допускается совмещение в одном лице эксперта и работника заявителя или учредителя заявителя.

 При проведении экспертизы бизнес-проектов экспертом оценивается:
  • актуальность и значимость бизнес-проекта для развития инновационной деятельности;
  • техническая, технологическая, финансовая, организационная возможность и целесообразность реализации бизнес-проекта в намечаемых условиях осуществления деятельности юридического лица;
  • конкурентоспособность производимых товаров (работ, услуг), перспективность рынков сбыта, эффективность стратегии маркетинга юридического лица;
  • эффективность и устойчивость бизнес-проекта.

По результатам рассмотрения представленных документов экспертом в течение 7 календарных дней с момента их получения готовится экспертное заключение, которое представляется в ГКНТ, а затем направляется заявителю.

В случае отрицательного заключения эксперта или при наличии замечаний заявитель вправе доработать бизнес-проект и представить его в ГКНТ в течение 14 календарных дней со дня получения им соответствующего заключения. 

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!