/ / Новости PRAVO.BY
25.11.2022

Как стать участником республиканской правоохранительной олимпиады?

Постановлением Министерства внутренних дел от 11 ноября 2022 г.278 определен порядок организации и проведения республиканской правоохранительной олимпиады.

Белорусские школьники имеют возможность без экзаменов поступить в российские вузы

Согласно документу, Академией МВД и профильным ведомством совместно с Министерством образования планируется ежегодное проведение республиканской правоохранительной олимпиады, основными целями которой являются:

  • выявление, поддержка и создание надлежащих условий для эффективного развития одаренных и талантливых обучающихся;
  • повышение качества профильного юридического образования; интеграция образования, науки и практики. 

Задачи ее проведения:

  • создание необходимых условий для выявления, стимулирования, развития у обучающихся способностей и интереса к инновационной и научно-исследовательской деятельности;
  • оптимизация образовательного процесса на основе заинтересованности обучающихся в изучении содержания учебных дисциплин, углубления полученных знаний и умений, совершенствования приобретенных навыков;
  • мотивирование обучающихся к службе в государственных органах системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Кто сможет принять участие в интеллектуальном состязании?

Олимпиада будет проводиться в командном зачете среди курсантов, студентов, слушателей, осваивающих содержание образовательных программ высшего образования учреждений высшего образования по специальностям юридического профиля, представляющих все или большинство областей Республики Беларусь и г. Минск.

Где и когда можно получить информацию о начале состязания?

Для обеспечения единого информационного пространства для участников олимпиады создана страница на сайте учебно-методического управления Академии МВД https://umu.amia.by.

Сроки проведения олимпиады устанавливаются оргкомитетом. Информация о ее проведении будет размещаться в Интернете, в том числе на указанном сайте, не позднее чем за один месяц до начала ее проведения.

Как будут проходить соревнования и как подготовиться?

Олимпиада будет проводиться для различных категорий обучающихся:

  • для первых и вторых курсов по учебным дисциплинам, изучаемым в 1-3 семестрах учебных планов по юридическим специальностям;
  • для третьих и четвертых курсов по учебным дисциплинам, изучаемым в 1-7 семестрах учебных планов по юридическим специальностям.

Предполагается три этапа:

  • первый – отборочный (в заочной форме);
  • второй – четвертьфинал и полуфинал (в очной форме);
  • третий этап – финальный (в очной форме).

Отборочный этап, как правило, заключается в подготовке письменной работы по юридической проблематике. Работа выполняется каждым участником команды. При этом тема, требования к оформлению, предоставлению работ определяются оргкомитетом ежегодно не менее чем за месяц до начала очного этапа.

Задания второго и третьего этапов Олимпиады носят практико-ориентированный характер, касаются вопросов квалификации противоправных деяний, правоприменительной деятельности, позволяют комплексно оценивать ответы конкурсантов с точки зрения соответствия законодательству, сложившейся правоприменительной практике и уровню развития научных знаний в различных отраслях юридической науки и практики, правоохранительной деятельности. 

Постановление № 278 вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!