/ / Новости PRAVO.BY
16.11.2022

С 1 января 2023 г. изменится порядок исчисления среднего заработка

Инструкция о порядке исчисления среднего заработка скорректирована постановлением Министерства труда и социальной защиты от 31 октября 2022 г. № 63 «Об изменении постановления Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47».

Калькулятор

Как сообщили в профильном ведомстве, в числе нововведений:

  • изменение среднемесячного количества календарных дней с «29,7» на «29,6» – для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск;
  • обобщение наименований структурных элементов заработной платы без изменения порядка исчисления среднего заработка в пункте 15 и абзаце втором части первой пункта 24 Инструкции (в частности, в 24 пункте слова «ежемесячные премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда, действующими у нанимателя, единовременные премии» заменены на слова «ежемесячные (единовременные) выплаты (премии, вознаграждения и другие), обусловленные системами оплаты труда»).

Также конкретизировано, что при установленной сумме ущерба для определения порядка его возмещения (судебном либо нанимателем) применяется поправочный коэффициент.

«Возмещение ущерба работником в размере до трех его среднемесячных заработков производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника (статья 408 Трудового кодекса). Возмещение ущерба работником свыше трех его среднемесячных заработков производится в судебном порядке», – напомнили в Минтруда и соцзащиты.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

Подробнее о внесенных изменениях – в комментарии Министерства.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».