/ / Новости PRAVO.BY
10.11.2022

В Беларуси введут базу данных по учету доступности объектов социальной инфраструктуры

Положение о порядке формирования и ведения базы данных по учету доступности объектов социальной инфраструктуры утверждено постановлением Совета Министров от 10 ноября 2022 г. № 760.

Базы данных

Согласно Положению принципами формирования и ведения базы данных по учету доступности объектов социальной инфраструктуры (АИС «Доступная среда») выступают:

  • полнота и достоверность содержащихся в ней сведений;
  • информационное взаимодействие с другими государственными информационными системами и государственными информационными ресурсами.

СПРАВКА PRAVO.BY

Объекты социальной инфраструктуры – капитальные строения (здания, сооружения) и изолированные помещения, в которых расположены государственные органы и иные организации, оказывающие услуги населению, в том числе сервисные центры операторов и поставщиков услуг электросвязи, учреждения социального обслуживания, образования, организации здравоохранения, культуры, почтовой связи, физической культуры и спорта, туристической индустрии, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, банки и небанковские кредитно-финансовые организации, санаторно-курортные и оздоровительные организации, гостиницы, общежития, органы, регистрирующие акты гражданского состояния, нотариальные конторы и нотариальные бюро, юридические консультации, автобусные и железнодорожные вокзалы (станции), аэропорты, а также территория, на которой они расположены.

К элементам доступной среды отнесены пандусы (в том числе мобильные, откидные), электрические подъемные платформы, поручни, речевые звуковые электронные информаторы с дистанционным управлением, универсальные информационные таблички с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, тактильные схемы, тактильные направляющие и предупреждающие указатели, кнопки вызова, расширенные входные дверные проемы, контрастная маркировка полотен прозрачных дверей и дверных ручек, напольные тактильные предупреждающие и направляющие указатели, обустроенные для инвалидов лифты, санитарно-гигиенические помещения, места для стоянки транспортных средств инвалидов, а также иные элементы, обустроенные в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, регламентирующих создание доступной среды.

В базу данных будут включены перечень объектов социальной инфраструктуры и информация:

  • об объектах социальной инфраструктуры (адрес, форма собственности, перечень элементов доступной среды с приложением их фотоизображений (вход на объект, интерьер объекта, территория, на которой располагается объект), информация о доступности объекта (доступный либо частично доступный) и др.);
  • о поставщиках информации (полное наименование, ведомственная подчиненность (при ее наличии), основной вид экономической деятельности и др.).

Оператором АИС «Доступная среда» определен Центр информационных технологий Министерства труда и социальной защиты.

Этому ведомству поручено обеспечить введение АИС «Доступная среда» в постоянную эксплуатацию с 1 января 2025 г.

Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» (читайте комментарий к Закону № 183-З).

Постановление вступает в силу с 6 января 2023 г.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».