/ / Новости PRAVO.BY
08.11.2022

Комиссия по вопросам помилования и освобождения от уголовной ответственности при Президенте Республики Беларусь разъясняет

В последнее время наблюдается тенденция направления в адрес Главы государства ходатайств о помиловании родственниками осужденных.

Дополнены сроки действия некоторых разрешений в области промышленной безопасности

Обращаем внимание, что такого рода ходатайства подлежат оставлению без рассмотрения по существу, поскольку Указом Президента Республики Беларусь от 3 декабря 1994 г. № 250 четко регламентировано право на их подачу только лично осужденными.

В то же время действующее законодательство не ограничивает возможность представления осужденными документов и сведений, которые могут иметь значение для рассмотрения вопроса о помиловании. Поэтому, при желании, к личным ходатайствам могут приобщаться ходатайства родственников либо иных лиц, равно как и их личные поручительства.

Необходимо отметить, что в числе важных аспектов соблюдения установленной процедуры также является обязанность направления осужденными своих ходатайств на имя Президента Республики Беларусь непосредственно через администрацию исправительного учреждения либо другого органа, исполняющего наказание или иные меры уголовной ответственности.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».