Эффективность доступа к правосудию в ЕАЭС обсудят на международной конференции
17–18 ноября состоится V международная конференция Суда Евразийского экономического союза «Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС».
В рамках мероприятия запланированы дискуссии по вопросам:
- расширения компетенции Суда ЕАЭС;
- взаимного влияния практики Суда и национальных судов государств-членов;
- механизмов исполнения решений международных судов;
- применения отраслевых положений права ЕАЭС, в том числе защиты конкуренции, таможенного регулирования и построения единого внутреннего рынка ЕАЭС.
К участию в конференции приглашены представители высших судебных органов государств – членов Союза и международных судебных органов, представители Евразийской экономической комиссии, ученые из ведущих научных учреждений ЕАЭС и ЕС, а также практикующие юристы.
Мероприятие будет проходить в онлайн-формате с трансляцией в прямом эфире на сайте конференции.
По итогам планируется издание сборника докладов.
Ознакомиться с предварительной программой и зарегистрироваться для участия можно здесь.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
22 мая Министерством здравоохранения принято постановление № 56 «О единых размерах вознаграждений организаторов при государственных закупках».
Согласно документу на 2026 год единый размер вознаграждения организатора составит:
- при госзакупке медизделий, запасных частей к ним – 0,79 %;
- при госзакупке лекарственных средств и лечебного питания – 0,82 %.
Постановление вступает в силу с 28 мая 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
14 мая состоялось торжественное открытие выставки «Государственные и официальные геральдические символы». Уникальные архивные документы, подлинные изображения и редкие геральдические экспонаты презентовали в Национальной библиотеке Беларуси.
Мероприятие прошло с участием Министра юстиции Республики Беларусь Евгения Коваленко, директора Национального центра законодательства и правовой информации, председателя Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь Андрея Мательского, заместителя генерального директора – директора по идеологии, социокультурной и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Людмилы Высоцкой, членов Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь – депутатов, представителей государственных органов и организаций, учреждений образования и науки, общественных объединений.
Как отметил Министр юстиции Евгений Коваленко, выставка приурочена ко Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна страны, который символично состоялся сразу после празднования Дня Победы.
«В этих символах – и огромный вклад белорусского народа в Победу над фашизмом, и те трудовые подвиги, которые совершили наши отцы и деды по восстановлению экономики народного хозяйства. Государственный герб, Государственный гимн и Государственный флаг – это то, что делает нашу страну единой и узнаваемой», – сказал руководитель ведомства.
В приветственном слове председатель Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь Андрей Мательский подчеркнул, что «государственная и официальная геральдическая символика отражают самобытность народа, которую мы обязаны беречь, хранить и передать следующим поколениям».
«Сегодняшнее мероприятие – значимый и ответственный шаг в выполнении этой благородной задачи», – выразил мнение руководитель НЦЗПИ.
Экспозиция выставки включает 11 тематических витрин. В частности, на показ выставлены эталоны Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, партитура Государственного гимна Республики Беларусь, эталоны гербов и флагов территориальных единиц, эталонные изображения эмблем и флагов государственных органов и организаций, юбилейные медали, различные виды нагрудных знаков министерств и государственных организаций, элементы форменной одежды и нагрудные знаки силовых и иных ведомств республики, атрибутика общественных объединений и профессиональных союзов.
После торжественной церемонии открытия выставки состоялось заседание межведомственной рабочей группы для подготовки проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам официальных геральдических символов».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by, Министерство юстиции)
На общественное обсуждение вынесен проект изменений № 3, вносимых в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Документом, в частности, предусмотрены:
- замена понятий «Таможенный союз» на «Евразийский экономический союз» по всему тексту регламента;
- введение системы экстренного вызова в транспортном средстве;
- введение дополнительных требований к транспортам для эксплуатации в условиях до –60 °С (утепление, предпусковые подогреватели, зимние шины);
- обновление нормы для автобусов, перевозящих детей 1,5–16 лет: ограничители скорости до 60 км/ч, специальные сиденья с креплениями ISOFIX, сигнальные кнопки и опознавательная окраска;
- разграничения, когда переделка считается изготовлением нового транспортного средства (замена рамы, кузова, силовой структуры), и типовые изменения, не требующие сложной экспертизы.
Организатор общественного обсуждения – Министерство промышленности.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 14 по 28 мая 2026 г. включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 мая 2026 г. № 224 уточнены вопросы, касающиеся регистрации и обращения лекарственных препаратов.
Правовым актом, в частности, внесены изменения:
- в Положение о порядке выдачи сертификата фармацевтического продукта, предусмотренного для международной торговли, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2020 г. № 545;
- в Положение о порядке и условиях осуществления государственной регистрации стратегически важных лекарственных препаратов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2021 г. № 570.
Как сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси, в числе новаций:
- расширение перечня условий, при соответствии любому из которых Минздрав может применять условную процедуру регистрации стратегически важных лекарственных препаратов (на 1 год) для предотвращения их дефицита на внутреннем рынке и сокращения количества ввозимых незарегистрированных лекарственных средств;
- предоставление возможности применения упрощенного порядка регистрации (на 5 лет) в случаях, если препарат зарегистрирован уполномоченным органом государства – члена ЕАЭС;
- уточнение порядка выдачи сертификата фармацевтического продукта в части необходимости проведения оценки сведений, содержащихся в регистрационном досье, как по препаратам, включенным в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь, так и включенным в единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза.
Документ принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 161-З «Об обращении лекарственных средств» и Правилами регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. № 78.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. № 285 «О перечне организаций, имеющих право осуществлять доставку лекарственных средств» признается утратившим силу.
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» – ежегодное мероприятие, которое берет свой отсчет с 2018 года.
Его цель – внедрение и развитие медиации в образовательной сфере как эффективного инструмента разрешения конфликтных ситуаций в учреждениях образования, формирование у участников Фестиваля навыков взаимопонимания и позитивной коммуникации, внедрение в практику эффективных форм мирного разрешения конфликтов среди детей и взрослых, привитие навыков мирного урегулирования конфликтов, популяризация и активизация развития школьной медиации, а также вовлечение учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы служб школьной медиации в Республике Беларусь.
Организаторы мероприятия – общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Одним из партнеров Фестиваля выступает Национальный центр законодательства и правовой информации.
В этом году международный фестиваль «Медиация будущего» в девятый раз объединил более 200 школьников, студентов, педагогов, медиаторов из всех регионов нашей республики, а также других стран. Он прошел с 24 по 25 апреля в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер». Тема Фестиваля 2026 года – «Медиация: орбита мирных решений».
Каким было торжественное открытие Фестиваля, читайте на Портале. Оно ознаменовало начало ярких и насыщенных дней, наполненных различными мероприятиями, среди которых тренинги, мастер-классы, интерактивные площадки, творческие мастерские, дискуссионные площадки и две международные научно-практические конференции.
Так, 24 апреля состоялась диалоговая площадка «Женщина в праве», модераторами которой выступили Татьяна Михалева, заместитель начальника отдела конституционного права главного управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовой информации, кандидат юридических наук, доцент, член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право», и Александр Шкляревский, декан факультета права Белорусского государственного экономического университета, заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов, медиатор Центра «Медиация и право», председатель методического (консультативного) Совета медиаторов данного Центра, кандидат юридических наук, доцент. Приглашенные эксперты раскрыли свое понимание права и привели примеры его воздействия на их деятельность.
На практическом семинаре «Эмоциональное выгорание: причины, последствия и способы профилактики» медиатор, тренер Центра «Медиация и право» и член методического (консультативного) Совета медиаторов данного Центра Раиса Кашолкина и Диана Орловская, студентка 4 курса факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета, показали участникам, как использовать творческие техники: рисование, коллажи и другие виды арт-выражения. Эти средства помогают глубже осознать признаки выгорания, а также снизить стресс и повысить эмоциональную устойчивость.
Диалоговая площадка «Особенности развития медиации в отдельных странах СНГ» позволила ее участникам обменяться опытом своих стран. Наибольший интерес вызвали вопросы, связанные с институционализацией медиации, возможности закрепления обязательности медиации по отдельным категориям споров, а также применение инструментов медиации при урегулировании споров с участием несовершеннолетних. Модератором площадки была Ирина Орловская, исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, заместитель руководителя, медиатор, тренер Центра «Медиация и право», член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право».
Также состоялся семинар «Школьная служба медиации: как создать?». Мероприятие объединило экспертов и педагогов для обсуждения практических шагов по внедрению медиативного подхода в образовательную среду. Семинар прошел в атмосфере живого диалога. Педагоги делились собственным мнением и практикой создания школьной службы медиации, рассказывали о внедрении медиации в образовательный процесс и задавали вопросы, например, о документальном сопровождении работы школьной службы медиации и работе с конфликтами. Особый интерес вызвала проблематика разграничения полномочий. Медиаторы Центра «Медиация и право» пояснили, что в сложных случаях, таких как буллинг, насилие или конфликты с администрацией, школе необходим внешний куратор-медиатор, чтобы соблюсти принцип беспристрастности.
В Конституционном Суде Республики Беларусь прошла выездная диалоговая площадка «Конституционные ценности через призму правового просвещения и медиации», на которой обсуждались вопросы, связанные с правовым просвещением молодежи и ролью медиации в этом процессе. Также для участников площадки была проведена экскурсия по зданию Конституционного Суда. Основными докладчиками стали учащиеся школ и колледжей, а также студенты юридических факультетов учреждений высшего образования. В выступлениях ребята делали акцент на своей волонтерской деятельности в деле развития медиации и правового просвещения.
Интерактивная площадка «Искусство диалога: инструменты эффективной коммуникации» стала настоящим центром обмена опытом и творческих находок. Команды юных участников продемонстрировали свои уникальные тренинги, ярко иллюстрируя, как искусство диалога и эффективное взаимодействие могут стать мощными инструментами в жизни каждого. Ребята смогли погрузиться в атмосферу позитива, учились слушать и быть услышанными, а также открывать новые грани коммуникации через игру, творчество и командные задания.
Фестиваль продолжил работу 25 апреля.
Участники посетили интерактивную площадку «Культура и безопасность коммуникации. Сохранение эмоционального баланса», на которой работали локации Следственного комитета, Национального центра защиты персональных данных, студентов юридического факультета БГУ и студентов факультета права БГЭУ, а также актеров.
Кроме того, в этот день прошли две конференции.
Международная практическая конференция «Ценность сотрудничества и взаимопонимания в воспитании молодежи» была посвящена вопросам развития медиации в сфере образования. С приветственным словом выступили Ирина Орловская и Лариса Заудальская, директор правового департамента Исполнительного комитета СНГ. Дискуссии велись в рамках пленарной части и 4 секций: «Концепция развития и практика применения медиации в образовательной среде», «Роль семейной медиации в обеспечении прав и интересов детей», «Медиация в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: возможности и перспективы», «Использование медиации для формирования позитивных моделей поведения у подростков». Среди наиболее актуальных вопросов, обсуждаемых участниками, – алгоритм создания школьной службы медиации и его правовое регулирование, допустимый возраст несовершеннолетних для участия в процедуре медиации в качестве стороны, формирование доверия молодежи к институту медиации, а также возможность урегулирования уголовно-правовых споров с участием несовершеннолетних в процедуре медиации. В работе конференции приняли участие представители сообщества медиаторов и ученые из Российской Федерации, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Республики Казахстан.
Также состоялась международная конференция «Эволюция медиации: вклад в развитие правовой культуры», организованная Центром «Медиация и право», Белорусским республиканским союзом юристов, Национальным центром законодательства и правовой информации, ООО «ЮрСпектр» и факультетом права БГЭУ. Научное мероприятие было направлено на систематизацию теоретико-методологических и прикладных подходов к институту медиации как детерминанте повышения правовой грамотности общества. В рамках конференции был синтезирован отечественный и зарубежный опыт, что послужит практической и теоретической базой для подготовки рекомендации по совершенствованию законодательства в области развития института медиации в Республике Беларусь.
На прошедшей во второй фестивальный день диалоговой площадке «Введение в медиацию» педагоги получили возможность познакомиться с современными инструментами мирного разрешения конфликтов. Это пространство стало местом вдохновения и профессионального развития, где участники погрузились в принципы и техники эффективного диалога, направленного на достижение взаимопонимания. Педагоги обменялись опытом, осмыслили важность создания благоприятной атмосферы для диалога и раскрыли потенциал медиации как мощного метода преодоления конфликтных ситуаций.
Еще одну дискуссионную площадку «Пути развития медиации в Республике Беларусь» модерировали Александр Шкляревский и Елена Бращук, медиатор, тренер и член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право». На мероприятии обсуждались перспективы и стратегии внедрения медиации (как учебной дисциплины) и медиативных технологий в учреждения образования Республики Беларусь, создание школьных и студенческих служб медиации. Также участники обменялись опытом и лучшими практиками.
Арт-территория «Искусство как путь к самовыражению» стала настоящим пространством для креатива. Этот уникальный уголок позволил ребятам в игровой форме и в творческой атмосфере пройти по различным «станциям», каждая из которых предлагала свое задание: исследовать, выражать, фантазировать и создавать. Здесь каждый почувствовал, что творчество – это не только способ прикоснуться к красоте, но и мощный инструмент повышения уверенности, понимания себя и окружающих.
Заключительным мероприятием стала интерактивная площадка «Конструктивный диалог как способ достижения договоренностей». Здесь команды разбирали конфликтные и кризисные ситуации из популярных фильмов. Задача была не из легких – найти путь к решению проблемы через умение слушать и, главное, с помощью медиации – достичь взаимопонимания и договоренности. Ребята не только показывали навыки переговоров, но и представляли их жюри в живых сценах. Благодаря активному участию и креативному подходу, молодежь училась находить конструктивные решения, превращая споры в возможность для роста и развития.
Два насыщенных событиями дня прошли в атмосфере открытости и творчества, а Фестиваль «Медиация будущего» в очередной раз продемонстрировал, что за умением договариваться в сложных ситуациях – будущее!
Новости по теме:
VIII Фестиваль «Медиация будущего». Подвели итоги
Ежегодный Фестиваль «Медиация будущего» проходит в Минске
Медиацию будущего в очередной раз обсудили на VI Фестивале школьников и студентов в Минске
Открыл двери фестиваль «Медиация будущего» – площадка для обмена опытом для школьников и студентов
Ежегодный фестиваль «Медиация будущего» подвел итоги работы
В Минске прошел II Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»
Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» состоялся накануне в Минске
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
