/ / Новости PRAVO.BY
01.11.2022

Минсвязи определен перечень мероприятий в сфере цифрового развития

Перечень мероприятий в сфере цифрового развития определен постановлением Министерства связи и информатизации от 6 октября 2022 г. № 18.

Цифровизация

В частности, к указанным мероприятиям отнесена разработка цифровых платформ и (или) информационных систем, носящих общенациональный либо отраслевой системообразующий характер, реализация которых позволяет создать новый технологический бизнес-процесс и (или) обеспечить появление новых знаний.

Также в перечень включены мероприятия с объемом финансирования за весь срок их реализации более 30 тысяч базовых величин, которые направлены на разработку и внедрение в деятельность госорганов и организаций информационных ресурсов, сетей, систем, цифровых платформ, их модернизацию (внесение конструктивных изменений в программные и (или) программно-технические средства) и (или) интеграцию с иными информационными ресурсами, системами, цифровыми платформами и сетями. Исключение составляют мероприятия по:

  • приобретению, разработке (доработке, модернизации), вводу в эксплуатацию информационных систем, автоматизирующих осуществление сопутствующих функций организации, включая бухгалтерский учет, документооборот, информирование (интернет-сайты, порталы), системы видеонаблюдения, видеофиксации и видео-конференц-связи;
  • использованию вычислительных ресурсов и программного обеспечения по технологии облачных вычислений, включая доработку цифровых платформ, информационных ресурсов и систем для обеспечения их переноса на облачную платформу и работы по их переносу;
  • актуализации информационных ресурсов.

Вошли в перечень и мероприятия по приобретению программного обеспечения, комплексов программно-технических средств, прав на объекты интеллектуальной собственности, телекоммуникационного и компьютерного оборудования, ориентировочная стоимость годовой потребности закупки которых составляет более 30 тысяч базовых величин. При этом к ним не относятся мероприятия, которые связаны с:

  • техобслуживанием, ремонтом, заменой вышедшего из строя в процессе эксплуатации телекоммуникационного и компьютерного оборудования;
  • развитием государственной системы правовой информации Республики Беларусь, распространением (предоставлением) государственных информационно-правовых ресурсов;
  • управлением технологическим оборудованием для обеспечения его функционирования;
  • производством и трансляцией теле- и радиопередач;
  • осуществлением операторами и поставщиками услуг электросвязи деятельности по развитию сетей электросвязи;
  • развитием и использованием Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь.

Ведомственное постановление от 13 мая 2016 г. № 5 «О перечне мероприятий в сфере информатизации» признается утратившим силу.

Постановление № 18 вступает в силу после его официального опубликования.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».