/ / Новости PRAVO.BY
30.05.2022

Какие нормы предложили внести в проект Лесного кодекса? Минлесхоз подвел итоги общественного обсуждения

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь».

Лесной кодекс Республики Беларусь - 2017

Проект Закона предусматривает:

  • совершенствование и уточнение отдельных норм Лесного кодекса с учетом практики его применения, исключение их неоднозначного толкования;
  • уточнение терминологии, используемой в лесном хозяйстве;
  • приведение Лесного кодекса в соответствие с иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы охраны окружающей среды, ведения лесного хозяйства.

Организатор общественного обсуждения – Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 14 по 24 мая 2022 г.

Поступило 2 замечания и (или) предложения:

  1. Внести в статью 1 Лесного кодекса понятие валежника: «Валежник – упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие».
  2. Внести изменения и дополнения в абзац четвертый пункта 1 статьи 44 Лесного Кодекса Республики Беларусь следующего характера: «Граждане имеют право свободно посещать леса и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд сбор дикорастущих ягод, грибов, плодов, орехов, лесной подстилки, опавших листьев, заготовку древесных соков, бересты, валежника и веток деревьев, дикорастущих растений и их частей, мха (кроме дикорастущих растений и грибов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь или подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь, а также включенных в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь), участвовать в проводимых на территории лесного фонда культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, если иное не установлено настоящим Кодексом и иными законодательными актами».

По мнению Минлесхоза, введение понятия «валежник» в вышеуказанной редакции и включение его в статью 44 Лесного кодекса Республики Беларусь является нецелесообразным, так как упавшие на землю в лесу стволы деревьев фактически являются древесиной и могут относиться к различным категориям технической годности (деловая, дровяная древесина). Например, упавшие на землю стволы деревьев в результате шквалистого ветра (ветровально-буреломная древесина). Вышеуказанная древесина по категориям годности может относиться к деловой древесине.

Порядок реализации древесины гражданам установлен Лесным кодексом Республики Беларусь, а также Правилами реализации древесины, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2020 г. № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины».

На основании изложенного, предложенная редакция пункта 1 статьи 44 Лесного кодекса Республики Беларусь повлечет заготовку и реализацию древесины гражданами в нарушение требований законодательства.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством лесного хозяйства для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».