Все, что нужно знать о последних изменениях ПДД – на очередном вебинаре НЦПИ. Смотрите и используйте!
19 мая на YouTube-канале НЦПИ в 10.30 состоится трансляция семинара «Новое в Правилах дорожного движения с 2022 года».
18 апреля 2022 г. издан Указ Президента Республики Беларусь № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения», которым скорректированы Правила дорожного движения.
Основная часть изменений вступает в силу в октябре этого года. Центр уже сейчас пригласил эксперта, чтобы обсудить, к чему стоит готовиться всем участникам дорожного движения.
В студии НЦПИ представитель УГАИ МВД Александр Шевченко расскажет о:
- том, какие правила придется соблюдать, передвигаясь на электросамокате, гироскутере, сигвее, моноколесе и прочих средствах персональной мобильности;
- нюансах ПДД для велосипедистов;
- том, какие преимущества появились у электромобилей на дорогах;
- новых знаках и дорожной разметке.
Есть конкретные вопросы? Направляйте их нам по адресу ncpionline@ncpi.gov.by до 11.00 19 мая. Эксперт ответит на них в ходе трансляции.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Объявлен старт республиканского конкурса для детей «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие направлено на повышение цифровой грамотности несовершеннолетних и формирование культуры безопасного поведения в интернете. Организаторами выступают Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
«Конкурс ориентирован на вовлечение несовершеннолетних в разработку реально применимых цифровых продуктов в сфере безопасности. Мы хотим создать сообщество «цифровых амбассадоров», способных обучать сверстников основам кибербезопасности и минимизировать риски в пользовательской среде», – рассказали в оргкомитете конкурса.
Кто может стать участником?
Участвовать могут дети 10–17 лет. При этом каждый конкурсант может представить не более одной работы.
Как сообщили организаторы, коллективное авторство не допускается. Работы должны быть авторскими и соответствовать Закону Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».
Какие работы ждут на конкурс?
Ребятам предлагается разработать инновационное решение для противодействия кибермошенничеству. Формат может быть любым: приложения, видеоконтент, инфографика, программное обеспечение и т.д. Ключевое требование – обязательное использование хештега #КиберПраво.
Прием конкурсных работ – по 3 мая.
Определение победителей и награждение
В финал пройдет 30 лучших участников. Победители определяются по результатам оценки жюри и награждаются дипломами I, II и III степени, а также ценными призами. Могут быть введены специальные номинации и дополнительные поощрения.
Как подать заявку на участие?
Для подачи заявки на участие необходимо заполнить регистрационную форму и оформить согласие на обработку персональных данных. Конкурсные работы принимаются на адрес электронной почты: konkurs@center.gov.by. В случае если объем вложений превышает 10 МБ, материалы следует загрузить в облачное хранилище (Google Диск или Яндекс Диск) и направить в письме ссылку для скачивания.
Подробная информация размещена на Детском правовом сайте.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
22 января на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Пенсионное обеспечение граждан с учетом изменений законодательства».
В студии НЦЗПИ выступит консультант управления организации пенсионного обеспечения главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Ирина Свянцицкая.
В прямом эфире спикер осветит вопросы:
- как устроена пенсионная система в Беларуси;
- виды пенсий;
- условия предоставления права на трудовую пенсию по возрасту;
- порядок подтверждения стажа и заработка для назначения пенсии;
- порядок исчисления размера трудовой пенсии;
- куда обращаться за назначением пенсии.
Также будет уделено внимание последним изменениям законодательства в части пенсионного обеспечения.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 22 января. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
Новости по теме:
Изменения в законодательстве о государственном соцстраховании и пенсионном обеспечении
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
23 декабря на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Годовое планирование закупок в организации».
В студии НЦЗПИ выступят Ольга Бакиновская, заместитель руководителя – начальник отдела исследований в области гражданского, экологического и социального права Института правовых исследований НЦЗПИ, и ведущий научный сотрудник данного отдела Юлия Амельченя.
Спикеры подробно остановятся на следующих темах:
- Требования к локальному правовому акту, регулирующему порядок формирования, включая утверждение, и ведения годового плана государственных закупок.
- Требования к содержанию годового плана государственных закупок. Правила определения ориентировочной стоимости годовой (общей) потребности в однородных товарах (работах, услугах). Особенности планирования приобретения товаров (работ, услуг) для строительства объекта. Приобретение товаров (работ, услуг) без определения их объема (количества).
- Правовое значение годового плана государственных закупок для выбора вида процедуры государственной закупки и проведения процедуры государственной закупки. Случаи проведения процедур государственных закупок без включения потребности в годовой план государственных закупок. Случаи неразмещения сведений, содержащихся в годовом плане государственных закупок, на электронной торговой площадке.
- Внесение изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок. Возникновение дополнительной потребности в товарах (работах, услугах), однородных с ранее закупленными в соответствии с годовым планом государственных закупок.
- Особенности планирования при продлении срока действия договоров государственной закупки на первые два месяца года на основании части четвертой пункта 1 статьи 25 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 23 декабря. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На YouTube-канале НЦЗПИ завершается декабрьский цикл вебинаров, посвященных актуальным вопросам функционирования Апелляционного экономического суда, а также применения норм Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь.
Вопросы по темам, затронутым в ходе данных мероприятий, можно направлять на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 24 декабря 2025 г. На них ответит в прямом эфире Юрий Кобец, председатель Апелляционного экономического суда.
24 декабря в 10.00 состоится последняя в рамках цикла открытая трансляция на тему «Организация пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке в Апелляционном экономическом суде».
Спикером вебинара выступит Евгения Дерябина, заместитель председателя Апелляционного экономического суда.
В прямом эфире будут рассмотрены следующие вопросы:
- суд кассационной инстанции: состав и полномочия;
- стадии производства по пересмотру в кассационном порядке судебных постановлений по экономическим делам;
- основные нововведения в порядке кассационного обжалования судебных постановлений.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Образование Апелляционного экономического суда стало завершающим этапом судебной реформы в Беларуси. В экономическом правосудии страны создается полноценная трехзвенная система судов. Компетенция нового суда не ограничивается рассмотрением апелляционных жалоб по экономическим делам. Апелляционный экономический суд будет осуществлять пересмотр судебных постановлений и в кассационном порядке. Апелляционный экономический суд начнет работу по рассмотрению дел с 1 января 2026 г. До этого времени планируется завершить все необходимые организационно-штатные мероприятия |
Следите за новостями на Pravo.by!
На каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube доступны записи состоявшихся открытых трансляций вебинаров декабрьского цикла:
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На YouTube-канале НЦЗПИ проводится декабрьский цикл вебинаров, посвященных актуальным вопросам функционирования Апелляционного экономического суда, а также применения норм Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь.
Вопросы по темам, затронутым в ходе данных мероприятий, можно направлять на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 24 декабря 2025 г. На них в рамках последнего эфира цикла ответит Юрий Кобец, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь.
16 декабря в 10.30 состоится вторая открытая трансляция на тему «Апелляционное обжалование судебных постановлений в соответствии с нормами Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь. Рассмотрение дел в качестве суда первой инстанции; производство по делам об административных правонарушениях в Апелляционном экономическом суде».
Спикером вебинара выступит Юрий Симахин, судья Апелляционного экономического суда.
В прямом эфире будут рассмотрены следующие вопросы:
- апелляционный экономический суд в качестве суда первой инстанции: категории рассматриваемых дел, особенности рассмотрения;
- суд апелляционной инстанции: состав и полномочия;
- стадии производства по пересмотру в апелляционном порядке судебных постановлений суда первой инстанции;
- примирение сторон в апелляции;
- обжалование постановлений Апелляционного экономического суда;
- рассмотрение Апелляционным экономическим судом жалоб (протестов) на постановления по делам об административных правонарушениях.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Образование Апелляционного экономического суда стало завершающим этапом судебной реформы в Беларуси. В экономическом правосудии страны создается полноценная трехзвенная система судов. Новый судебный орган рассматривает в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции, в апелляционном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские дела в соответствии с Кодексом гражданского судопроизводства Республики Беларусь; рассматривает в пределах своей компетенции жалобы (протесты) на постановления по делам об административных правонарушениях в соответствии с Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Апелляционный экономический суд начнет работу по рассмотрению дел с 1 января 2026 г. До этого времени планируется завершить все необходимые организационно-штатные мероприятия |
На завершающем вебинаре цикла 24 декабря 2025 г. будет рассмотрена тема «Организация пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке в Апелляционном экономическом суде».
Следите за новостями на Pravo.by!
На каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube доступна запись первой открытой трансляции вебинара декабрьского цикла на тему «Образование Апелляционного экономического суда как завершающий этап судебно-правовой реформы. Компетенция и организация работы нового суда».
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
