Все, что нужно знать о последних изменениях ПДД – на очередном вебинаре НЦПИ. Смотрите и используйте!
19 мая на YouTube-канале НЦПИ в 10.30 состоится трансляция семинара «Новое в Правилах дорожного движения с 2022 года».
18 апреля 2022 г. издан Указ Президента Республики Беларусь № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения», которым скорректированы Правила дорожного движения.
Основная часть изменений вступает в силу в октябре этого года. Центр уже сейчас пригласил эксперта, чтобы обсудить, к чему стоит готовиться всем участникам дорожного движения.
В студии НЦПИ представитель УГАИ МВД Александр Шевченко расскажет о:
- том, какие правила придется соблюдать, передвигаясь на электросамокате, гироскутере, сигвее, моноколесе и прочих средствах персональной мобильности;
- нюансах ПДД для велосипедистов;
- том, какие преимущества появились у электромобилей на дорогах;
- новых знаках и дорожной разметке.
Есть конкретные вопросы? Направляйте их нам по адресу ncpionline@ncpi.gov.by до 11.00 19 мая. Эксперт ответит на них в ходе трансляции.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На YouTube-канале НЦЗПИ проводится декабрьский цикл вебинаров, посвященных актуальным вопросам функционирования Апелляционного экономического суда, а также применения норм Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь.
Вопросы по темам, затронутым в ходе данных мероприятий, можно направлять на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 24 декабря 2025 г. На них в рамках последнего эфира цикла ответит Юрий Кобец, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь.
16 декабря в 10.30 состоится вторая открытая трансляция на тему «Апелляционное обжалование судебных постановлений в соответствии с нормами Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь. Рассмотрение дел в качестве суда первой инстанции; производство по делам об административных правонарушениях в Апелляционном экономическом суде».
Спикером вебинара выступит Юрий Симахин, судья Апелляционного экономического суда.
В прямом эфире будут рассмотрены следующие вопросы:
- апелляционный экономический суд в качестве суда первой инстанции: категории рассматриваемых дел, особенности рассмотрения;
- суд апелляционной инстанции: состав и полномочия;
- стадии производства по пересмотру в апелляционном порядке судебных постановлений суда первой инстанции;
- примирение сторон в апелляции;
- обжалование постановлений Апелляционного экономического суда;
- рассмотрение Апелляционным экономическим судом жалоб (протестов) на постановления по делам об административных правонарушениях.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Образование Апелляционного экономического суда стало завершающим этапом судебной реформы в Беларуси. В экономическом правосудии страны создается полноценная трехзвенная система судов. Новый судебный орган рассматривает в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции, в апелляционном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские дела в соответствии с Кодексом гражданского судопроизводства Республики Беларусь; рассматривает в пределах своей компетенции жалобы (протесты) на постановления по делам об административных правонарушениях в соответствии с Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Апелляционный экономический суд начнет работу по рассмотрению дел с 1 января 2026 г. До этого времени планируется завершить все необходимые организационно-штатные мероприятия |
На завершающем вебинаре цикла 24 декабря 2025 г. будет рассмотрена тема «Организация пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке в Апелляционном экономическом суде».
Следите за новостями на Pravo.by!
На каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube доступна запись первой открытой трансляции вебинара декабрьского цикла на тему «Образование Апелляционного экономического суда как завершающий этап судебно-правовой реформы. Компетенция и организация работы нового суда».
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
В декабре на YouTube-канале НЦЗПИ пройдет цикл вебинаров, посвященных актуальным вопросам функционирования Апелляционного экономического суда, а также применения норм Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь. 9 декабря в 10.30 состоится первая открытая трансляция «Образование Апелляционного экономического суда как завершающий этап судебно-правовой реформы. Компетенция и организация работы нового суда».
С 1 января 2026 г. вступают в силу основные положения Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь – нового единого процессуального кодекса для общих и экономических судов. Кодексом скорректирован порядок обжалования судебных постановлений экономических судов первой инстанции. Так, раньше апелляционным пересмотром постановлений занимался тот же суд, что их вынес. По новым правилам апелляционное обжалование судебных постановлений будет происходить в едином для всей страны Апелляционном экономическом суде.
Спикером вебинара выступит Юрий Кобец, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь, на которого возложено осуществление полномочий председателя Апелляционного экономического суда.
В прямом эфире будут рассмотрены следующие вопросы:
- предпосылки образования Апелляционного экономического суда. Образование Апелляционного экономического суда как завершающий этап судебно-правовой реформы;
- правовая основа образования и организации работы Апелляционного экономического суда;
- компетенция Апелляционного экономического суда: общие положения.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 9 декабря. Ответы – в ходе прямого эфира.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Образование Апелляционного экономического суда стало завершающим этапом судебной реформы в Беларуси. В экономическом правосудии страны создается полноценная трехзвенная система судов. На новый судебный орган в том числе возложен ряд обязанностей в сфере организационного обеспечения судебной деятельности, пересмотр судебных постановлений по экономическим делам в кассационном порядке, рассмотрение жалоб (протестов) на постановления по делам об административных правонарушениях. Новый судебный орган начнет работу по рассмотрению дел с 1 января 2026 г. До этого времени планируется завершить все необходимые организационно-штатные мероприятия |
АНОНС
В рамках следующих вебинаров цикла будут рассмотрены темы:
- «Апелляционное обжалование судебных постановлений в соответствии с нормами Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь. Рассмотрение дел в качестве суда первой инстанции; производство по делам об административных правонарушениях в Апелляционном экономическом суде»;
- «Организация пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке в Апелляционном экономическом суде».
Следите за новостями на Pravo.by!
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
Новости по теме:
Апелляционный экономический суд. Когда начнет действовать и какие вопросы будет разрешать?
Указом Главы государства в Беларуси сформирован судейский корпус Апелляционного экономического суда
В Минске открыли здание Апелляционного экономического суда
Уникальный объект с современными возможностями. Валентин Сукало об Апелляционном экономическом суде
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
25 ноября на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Новации и меры по реализации Закона Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 44-З «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».
В прямом эфире выступит начальник отдела государственной регистрации Национального кадастрового агентства Ольга Вашкевич.
Спикер расскажет:
- о взаимодействии нотариусов и регистраторов с 11 июня 2025 г.;
- об обязательности и экстерриториальности госрегистрации;
- об особенностях госрегистрации права совместной собственности на недвижимое имущество;
- о внесении исправлений в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в автоматическом режиме;
- о совершенствовании подходов к удостоверению регистраторами договоров с недвижимым имуществом;
- об изменении порядка обжалования решений, действий (бездействия) регистратора.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 25 ноября. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
Новости по теме:
Госкомимущество об изменении законов по вопросам госрегистрации недвижимости
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
16 октября на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Имущественные налоги: все, что необходимо знать плательщику».
В соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь физические лица обязаны до 17 ноября 2025 года уплатить имущественные налоги за 2024 год.
В прямом эфире выступит представитель главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам.
Спикер осветит вопросы уплаты транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость, остановившись подробнее на объектах налогообложения, порядке определения размеров ставок налогов, а также установленных в соответствии с законодательством льготах.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на ящик nczpionline@center.gov.by до 11.00 16 октября. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Сегодня, 11 сентября, вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 2025 г. № 485, которым урегулирован порядок определения соответствия устройств типам транспортных средств «мопед» или «мотоцикл». Правовой акт направлен на реализацию Указа Главы государства от 4 августа 2025 г. № 295, которым внесены изменения в Правила дорожного движения.
Документом утверждено Положение, которым определен порядок проведения оценки соответствия транспортных средств, оформления электронного паспорта и выдачи выписки из него. Это касается устройств, которые до 1 сентября 2025 г. относились к средствам персональной мобильности и имеют максимальную конструктивную скорость движения более 25 км/ч.
Оценка будет проводиться для определения соответствия устройств типам транспортных средств «мопед» или «мотоцикл».
Согласно Положению для проведения оценки, оформления электронного паспорта и выдачи выписки из него физ- и юрлица, которые имеют в собственности соответствующие устройства, вправе до 1 сентября 2026 г. обратиться в испытательные лаборатории (центры), являющиеся резидентами Республики Беларусь и включенные в Единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза. При этом необходимо предъявить:
- заявление;
- документацию, содержащую технические характеристики устройства (при наличии);
- документ, удостоверяющий личность;
- доверенность (при обращении представителя заявителя).
Оценка осуществляется центром в течение одного рабочего дня в дату, согласованную с заявителем, если устройство было предоставлено в эту дату.
Подробный комментарий к правовому акту Государственного комитета по стандартизации читайте в разделе «Аналитика».
Постановление действует до 1 сентября 2026 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 сентября 2025 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
