/ / Новости PRAVO.BY
13.05.2022

Будущий специалист должен заявить о себе уже во время обучения в вузе. О чем еще рассказали Pravo.by победители республиканской юролимпиады – 2022

Участники сборной команды юридического факультета Белорусского государственного университета «Тандем» – победители XVII Белорусской студенческой юридической олимпиады посетили Национальный центр правовой информации.

победители юриолимпиады

На фото – участники команды «Тандем» 

В интервью Pravo.by они поделились секретом успеха, рассказали о том, какие возможности дает такое профессиональное соревнование и поделились впечатлениями о работе НЦПИ. Заочно в беседе приняла участие и победительница юролимпиады в индивидуальном выступлении – магистрант юрфака Полоцкого государственного университета Валерия Гриневич.

Напомним, что возможность дать интервью Национальному правовому Порталу предоставлена ребятам в качестве награды за победу в престижном интеллектуальном турнире.

– Рады приветствовать вас в НЦПИ. «Тандем» уже третий год принимает участие в юролимпиаде. В 2020 году команда заняла второе место, в 2021-м – первое. В этом сезоне вы вновь стали фаворитами, поздравляем вас с победой! Расскажите немного о себе.

победители юридической олимпиады БГУ

На фото – Иван Аземша

Иван Аземша, 4 курс, специализация «Судебно-прокурорско-следственная деятельность»:

Одним из значимых увлечений является живопись (Иван – выпускник Минской государственной гимназии-колледжа искусств – прим. Pravo.by). Увлекаюсь графикой и историей Беларуси

победители юридической олимпиады БГУ

На фото – Александра Антимоник

Александра Антимоник, 3-й курс, специализация «Хозяйственное право»:

Играю в составе сборной БГУ по гандболу, имею первый взрослый разряд. Люблю классическую литературу, в последнее время много читаю о медицине – в основном интересует анатомия.

победители юридической олимпиады БГУ

На фото – Егор Седельник

Егор Седельник, 2-й курс:

Люблю находиться в центре событий. Еще в школе был председателем Щучинского районного Молодежного парламента. Сейчас – заместитель секретаря ПО ОО «БРСМ» и первый заместитель председателя Студенческого совета юрфака.

 победители юридической олимпиады БГУ

На фото – Александра Кукреш

Александра Кукреш, 3-й курс, специализация «Судебно-прокурорско-следственная деятельность»:

Я – руководитель научного направления Студенческого совета юрфака, всегда принимаю участие в общественной жизни факультета и университета. Люблю активный отдых, туризм, а еще коллекционирую фигурки ангелов и вещи времен СССР. 

победители юридической олимпиады БГУ

На фото – Кирилл Омельянюк

Кирилл Омельянюк, 3-й курс, специализация «Хозяйственное право»:

Увлекаюсь такими направлениями юриспруденции, как экономическая несостоятельность (банкротство), хозяйственный процесс и международный коммерческий арбитраж. Изучаю иностранный язык, занимаюсь циклическими видами спорта и триатлоном.

интервью

На фото – Валерия Гриневич

Валерия Гриневич, магистрант юридического факультета Полоцкого государственного университета:

Обожаю лошадей, являюсь призером республиканских соревнований по конному спорту. В свободное время читаю классику, совершаю велопрогулки, хожу в бассейн. Я из династии юристов, поэтому для меня юриспруденция – главное увлечение в жизни. 

интервью

На фото – участники команды «Тандем» во время церемонии награждения победителей XVII Белорусской студенческой юридической олимпиады

На своем пути к победе ребята многое преодолели. Все накопленные знания и умения шли в ход, а волнений было не меньше, чем перед экзаменами. Пришлось пережить и бессонные ночи, и то самое состояние, когда «нервы на пределе». По словам ребят, самое главное – не терять времени и адекватно оценивать свои силы и возможности.

Иван Аземша дважды занимал должность капитана команды «Тандем». Анализируя специфику коллективной работы, наряду с высоким уровнем подготовки участников он отмечает важность таких качеств, как целеустремленность, ответственность и умение сконцентрироваться:

«У каждого из нас была своя роль. К примеру, Александра Антимоник помогала мне решать организационные вопросы, она участвует в олимпиаде второй год подряд и хорошо знает все подводные камни. Очень помогла в этом плане и Александра Кукреш, которая хоть и пришла новичком, но уже имела богатый опыт работы в оргкомитете конкурса. Помогла команде и их специализация в области уголовного права и процесса, медиации, юридической экспертной деятельности».

Работать в команде сложно и легко одновременно. По мнению Александры Антимоник, юристу в трудных ситуациях необходим совет коллег. Иначе он может запутаться и «увязнуть» в своем вопросе окончательно. «Конечно, случались у нас и разногласия, но мы всегда это обсуждали и в конце концов приходили к верному решению, – признается студентка. – Умение слушать друг друга – вот важная составляющая работы в команде».

Александра Кукреш одним из слагающих успеха считает четкое соблюдение всех правил олимпиады: «Потому что даже если вы все знаете, но небрежно отнеслись к оформлению ответов или нарушили срок подачи заявки, то все усилия могут пропасть даром», – предупреждает она.

Среди «новобранцев» в составе «Тандема2022» и Кирилл с Егором. Каждому достался достаточно большой участок работы. Кирилл Омельянюк занимался выполнением заданий в области нотариата и нотариальной деятельности, хозяйственного процесса, криминалистики. Каждую свободную минуту помогал остальным ребятам с их вопросами – все ради общей цели. «Для любого студента это бесценный и непередаваемый опыт, который безусловно, пригодится нам в будущем», – уверен участник команды.

Самым младшим в знаменитом «Тандеме» оказался Егор Седельский. Свои знания, полученные на первом курсе и школьных олимпиадах по белорусскому языку он успешно применил, работая над заданиями в сфере уголовного, административного и гражданского права. «Я очень благодарен ребятам, что поверили в меня, – говорит Егор. – За время участия в конкурсе мы очень подружились».

Сражаясь за первое место в индивидуальном зачете, Валерия Гриневич использовала весь свой потенциал – знания, силу воли, удачу. Пригодился и опыт участия в прошлых юридических состязаниях. «На протяжении всего обучения я участвовала в различных конференциях, конкурсах, олимпиадах. С юридической олимпиадой впервые столкнулась на втором курсе, тогда также участвовала в индивидуальном зачете и прошла в очный тур. Всегда была в составе команды: два года назад мы остановились в шаге от пьедестала, а в прошлом году впервые для команды ПГУ заняли призовое 3-е место!  Этот опыт помог мне добиться таких высоких результатов сейчас. Поэтому я советую всем – участвуйте, не опускайте руки в случае неудачи – и успех не заставит себя ждать!».

интервью

На фото – Валерия Гриневич во время конкурса

Стоит отметить, что все победители отдельные слова благодарности высказали в адрес своих преподавателей и руководства факультета, которые помогали им в подготовке.

Юридическая олимпиада предоставляет победителям, да и всем участникам массу возможностей для реализации своего потенциала. У конкурса есть партнеры и спонсоры – государственные органы и крупные юридические фирмы. Они готовят специализированные задания, проводят конкурсы, а их представители участвуют в работе жюри. Многие заинтересованы в привлечении молодых высокопрофессиональных кадров в свои организации. Поэтому лучшим из лучших в итоге поступают интересные предложения дальнейшего сотрудничества в форме практики или даже стажировки.

Члены команд, которые заняли призовые места, представляются к поощрению специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и включению в банк данных одаренной молодежи. Победители награждаются дипломами и медалями конкурса, получают призы от организаторов. В числе бонусов и доступ к информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE», необходимой как для практикующего юриста, так и для студента. И, конечно же, нельзя не отметить специальный приз от НЦПИ – интервью для Pravo.by, благодаря которому победители олимпиады могут заявить о себе на всю страну.

победители юридической олимпиады БГУ

Во время экскурсии по НЦПИ. На фото – начальник отделения информационного сопровождения управления информационной политики и интернет-ресурсов Екатерина Жерносек знакомит студентов с работой интернет-ресурсов Центра

– Сколько же времени необходимо, чтобы подготовиться к таким серьезным юридическим состязаниям? Какие из заданий были самыми сложными?

Команда «Тандем»: Больше всего времени у нас ушло на подготовку к заочному этапу командного зачета олимпиады, который предусматривает написание эссе, участие в обсуждении нормативного правового акта на Правовом форуме Беларуси, и творческое задание – съемку видеоролика. Это, наверное, потому, что где-то мы долго раскачивались, где-то старались выдать более качественный материал. Но труднее было выполнять задания очного этапа. Из семи заданий самыми сложными были... все (улыбаются – Прим. Pravo.by). Каждое по-своему.

Валерия Гриневич: Я считаю, что все время моего обучения в университете – это и есть своего рода подготовка. На олимпиаде условия максимально приближены к реальным. Вначале ты становишься специалистом Государственного комитета по имуществу, составляющим правоприменительный акт, затем примеряешь роль специалиста Министерства юстиции или Национального центра правовой информации – проводишь экспертизу НПА и ТНПА. Я бы назвала это временным «погружением» в профессию.

Для меня сложным показался финальный конкурс, где нужно было представлять позицию по экономическому делу в суде апелляционной инстанции.

интервью

интервью

    В отделе распространения и работы с пользователями НЦПИ

– У вас были серьезные соперники. Кто из них, на ваш взгляд, был самым главным конкурентом?

«Тандем»: Безусловно, все соперники были высочайшего уровня, поэтому нельзя сказать, что конкурс показался легкой прогулкой. Но интерес к самим заданиям является тем фактором, который ставит конкуренцию между командами на второй план. Поэтому олимпиада – это место, где люди, стремящиеся к познанию всех премудростей юридической профессии, объединяются, а побежденных здесь нет.

Валерия Гриневич: Выделить кого-то сложно, в индивидуальном зачете почти нет «контактной» борьбы, в отличие от командного. Приятно было видеть многие лица уже во второй или третий раз. Многие возвращаются – кто-то в качестве участников, а кто-то уже в качестве преподавателей. Для меня это стало доброй традицией – встречаться весной в стенах Белорусского государственного университета. 

интервью

О перспективах юридической науки поведал начальник управления правовой информатизации Александр Браусов. Также ребята посетили редакцию журнала «Право.by»

– Как вы считаете, интересуется ли сегодня молодое поколение правом? С какого возраста следует развивать этот интерес и с помощью каких средств?

Кирилл Омельянюк: Мы живем в мире информационных технологий. В эпоху правовой информатизации именно они и есть наше главное средство.

Иван Аземша: Молодежь хочет знать свои права. Но при этом многие не обращают внимания на обязанности. А ведь именно знание обязанностей и позволяет их реализовать. Я считаю, что необходимо уже с 1-го класса начинать формировать у молодого поколения интерес к законодательству. А может быть и раньше.

Александра Антимоник: Можно снимать правовые мультики, сделать мобильные приложения для детей в возрасте от 5-х лет. Малыши в этом возрасте уже виртуозно владеют гаджетами, они могли бы осваивать какие-то минимальные основы права в игровой форме.

Александра Кукреш: При этом очень важно, чтобы путь к познанию права был поступательным и соответствовал возрасту ребенка.

Егор Седельник: Я предлагаю вовлекать молодых людей в принятие государственно важных решений. Например, понизить для этой цели избирательный ценз для участия в выборах с 18 на 17 лет, и в дополнении к этому расширять возможность для проведения местных референдумов.

Валерия Гриневич: Молодое поколение в большинстве интересует абсолютно все, что касается их жизни: правовой статус, права, обязанности и многое другое. На мой взгляд, низкий уровень правовых знаний часто показывает не молодое поколение, а люди более старшего возраста. 

победители юридической олимпиады БГУ

В отделе систематизации и юридической обработки правовой информации НЦПИ. Проведенная начальником управления эталонного банка данных правовой информации Татьяной Реуцкой экскурсия по архиву правовых актов НЦПИ раскрыла будущим юристам практические аспекты формирования эталонного банка данных правовой информации

– Сегодня для вас была проведена экскурсия по НЦПИ. Поделитесь своими впечатлениями.

«Тандем»: Экскурсия открыла много нового. Мы давно уже не представляем своей деятельности без портала Pravo.by, который облегчает жизнь как юристам, так и обычным гражданам. Но сайт – это лишь верхушка айсберга всей работы НЦПИ.

Было познавательно изучить деятельность структурных подразделений Центра, ознакомиться с производственными процессами по технологии формирования и ведения Национального реестра правовых актов, Эталонного банка данных правовой информации, а также официального опубликования правовых актов.

Сегодня мы воочию увидели этапы развития информатизации законодательства: начиная с «ежиков» (юристы так называли книги кодексов, законов с вклейками с изменениями и дополнениями нормативных правовых актов – Прим. Pravo.by) и заканчивая опубликованными нормативными правовыми актами и судебными решениями в электронном виде.

Но, самое главное – увидели людей, которые в Беларуси делают право доступным для всех. Пользуясь случаем, поздравляем коллектив НЦПИ с его 25-летием, которое он отметит 1 октября 2022 года.

Спасибо за встречу и пожелания Центру. Возможно, мы вместе будем делать право доступным для всех!

 Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)