/ / Новости PRAVO.BY
13.05.2022

Что предложили по ведению Госреестра моделей кассовых аппаратов и специальных компьютерных систем в ходе общественного обсуждения?

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2002 г. № 738 и от 10 июня 2008 г. № 832».

Свои замечания и предложения граждане могли высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 20 по 30 апреля 2022 г. Организатором обсуждения выступил Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь.

Предметом правового регулирования проекта являются общественные отношения, связанные с порядком ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь с целью:

  • обеспечения единого государственного учета разрешенных к использованию на территории Республики Беларусь моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов, в том числе совмещенных с таксометрами, и билетопечатающих машин и специальных компьютерных систем, используемых при проведении электронных интерактивных игр организаторами интерактивных игр (СКС);
  • предоставления общедоступной информации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о моделях (модификациях) кассового оборудования, СКС, включенных в Государственный реестр.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2002 г. № 738 и от 10 июня 2008 г. № 832»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

(обоснование в случае неучета/редакция в случае учета)

Подпункт 1.1
пункта 1

Чем будет отличаться «заявитель» из проекта от «заявителя», про которого говорится в постановлении 924/16?

Зачем его дублировать в этом документе, если для ЦТО просто идет ссылка на 924/16

Учтено.

Подпункт 1.1
пункта 1

Кто будет вести реестр кассовых аппаратов?

Знаю, что если требуется что-то уточнить по каким-то организационным вопросам (как найти, где искать и тп), то надо обращаться в Белгисс. Если посмотреть на Реестр игровых автоматов, то там например чётко написано, что его ведение обеспечивает институт

Учтено.

Подпункт 1.1
пункта 1

Понятно, что техническое обслуживание должны осуществлять подготовленные специалисты ЦТО (сервисной службы).

Но зачем ограничивать их количество, ведь техническое обслуживание и ремонт любой технической продукции может осуществлять одна организация – та которая её производит или ввозит из-за границы

Не учтено.

В случае, если организация, которая производит или ввозит из-за границы кассовое оборудование, не сможет по каким-либо причинам это делать, то останется, как минимум, еще одно ЦТО, которое сможет проводить техническое обслуживание кассового оборудования.

Подпункт 1.2
пункта 1

В пункте 10 будет выдаваться «выписка».

То есть, я могу использовать специальную компьютерную систему не со дня, как их включили в реестр, а только тогда, когда до меня дойдет эта бумага? И если эта выписка так важна, то почему она не готовится для обычных касс, а только для компьютерных систем? Куда обращаться, если я ее не получил или она утеряна? Не написано, выписка выдается платно или бесплатно? Кто будет решать все эти вопросы

Учтено.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».