/ / Новости PRAVO.BY
11.05.2022

Завершилось общественное обсуждение изменений в сфере экскурсионного обслуживания – итоги

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об экскурсионном обслуживании».

Предметом правового регулирования проекта постановления являются общественные отношения, связанные с:

  • организацией и проведением профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков (далее – аттестация);
  • ведением Национального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков Республики Беларусь;
  • аттестацией аудиогидов (мобильных сопровождений экскурсий) и их последующего учета.

Проект утверждает порядок организации и проведения аттестации с учетом изменений по итогам сложившейся практики, а также в целях облегчения ее прохождения претендентами – физическими лицами. Дополнительно проект более детально регулирует вопросы документооборота, связанного с аттестацией, а также размещение информации об экскурсоводах и гидах-переводчиках в Национальном реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков Республики Беларусь и в глобальной компьютерной сети Интернет.

Одновременно проект предусматривает утверждение Положения о порядке аттестации аудиогидов (мобильных сопровождений экскурсий) и их последующего учета.

Организатор общественного обсуждения – Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения с 21 апреля по 2 мая 2022 г. можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

В установленный срок замечаний и (или) предложений по проекту постановления не поступило.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством спорта и туризма для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».