/ / Новости PRAVO.BY
06.05.2022

Обзор законодательства Республики Беларусь в области цифровизации за апрель 2022 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Законы Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 18 апреля 2022 г. № 163-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» (25.04.2022, 2/2883)

В соответствии с внесенными изменениями Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» регулирует отношения, связанные с деятельностью государственных органов, иных организаций, а также граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, в том числе индивидуальных предпринимателей, по обеспечению накопления, хранения, учета и использования документов независимо от вида носителя информации, включая документы в электронном виде, в том числе электронные документы, а равно отношения, связанные с созданием и деятельностью архивов, и отношения в сфере управления архивным делом и делопроизводством.

С учетом сферы действия правового акта на документы в электронном виде, в том числе электронные документы, Закон дополнен статьей 181 «Хранение документов в электронном виде, в том числе электронных документов».

Закон вступает в силу с 27 октября 2022 г.

Закон Республики Беларусь от 19 апреля 2022 г. № 164-З «О платежных системах и платежных услугах» (25.04.2022, 2/2884)

Закон определяет правовые и организационные основы функционирования платежных систем в Республике Беларусь, регулирует отношения, возникающие при оказании платежных услуг, другие связанные с ними отношения (далее – платежные правоотношения).

В соответствии с Законом:

  • платежная система – совокупность участников платежной системы, оператора платежной системы, платежных инструментов и (или) средств платежа, правил платежной системы, программно-технических и телекоммуникационных средств, обеспечивающих осуществление перевода денежных средств (электронных денег);
  • платежная услуга – услуга, оказываемая поставщиком платежной услуги (субъект платежных правоотношений, оказывающий платежные услуги и включенный в реестр поставщиков платежных услуг и видов оказываемых ими платежных услуг (далее – реестр), государственный орган, оказывающий платежные услуги на основании актов законодательства, организация, имеющая право на оказание платежных услуг эмиссии и (или) распространение предоплаченного финансового платежного продукта без включения в реестр).

В рамках государственного регулирования в области платежных систем и платежных услуг Национальный банк:

  • организует техническое нормирование и стандартизацию в области финансовых услуг и технологий, разрабатывает и утверждает (вводит в действие) стандарты проведения расчетов в виде обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, определяет порядок ведения реестра программных (программно-технических) средств участников платежного рынка и платежных программных приложений поставщиков платежных услуг;
  • устанавливает требования к порядку организации и функционирования платежных систем и оказания платежных услуг на территории Республики Беларусь, в том числе требования к содержанию платежных услуг, поставщикам платежных услуг, платежным инструментам и средствам платежа;
  • устанавливает требования по защите информации и обеспечению кибербезопасности при оказании платежных услуг, включая требования к платежному программному приложению, требования к поставщикам платежных услуг по безопасности оказания платежных услуг, защите информации, информационных ресурсов (систем), если иное не предусмотрено законодательными актами, а также осуществляет контроль за выполнением указанных требований в рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства в области платежных систем и платежных услуг;
  • устанавливает случаи и порядок использования многофакторной аутентификации пользователей;
  • формирует и ведет реестр.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» (08.04.2022, 1/20280)

В целях совершенствования управления процессами цифрового развития, которое предполагает внедрение информационных и других передовых технологий в управленческие и бизнес-процессы в целях их качественной трансформации во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, дополнительно на Министерство связи и информатизации (далее – Минсвязи) возложены функции по:

  • реализации государственной политики и государственному регулированию в сфере цифрового развития;
  • организации и осуществлению международного сотрудничества в сфере цифрового развития;
  • участию в разработке содержания образовательных программ высшего, среднего специального образования и дополнительного образования взрослых для подготовки, переподготовки, стажировки и повышения квалификации кадров в сфере цифрового развития.

Указом установлен перечень задач, решаемых Минсвязи.

Согласно Указу:

1. Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Институт прикладных программных систем» будет переименовано в республиканское унитарное предприятие «Центр цифрового развития», которое определено головной организацией по реализации мероприятий в сфере цифрового развития, оператором государственных цифровых платформ и информационных систем.

Положение о головной организации по реализации мероприятий в сфере цифрового развития и операторе государственных цифровых платформ и информационных систем будет утверждаться Советом Министров Республики Беларусь.

2. Открытым акционерным обществом «Гипросвязь» будет обеспечено создание Центра перспективных исследований в сфере цифрового развития, который будет выполнять научно-исследовательские работы в сфере цифрового развития и связи и оказывать услуги по организационно-техническому обеспечению экспертизы мероприятий и пилотных проектов в сфере цифрового развития, а также иных объектов экспертизы в сфере цифрового развития в соответствии с законодательством.

3. При Минсвязи создается Совет по проектам в сфере цифрового развития – постоянно действующий межведомственный координационный орган, осуществляющий в пределах компетенции на коллегиальной основе рассмотрение вопросов цифрового развития.

4. В государственных органах и иных государственных организациях, определенных в Указе, необходимо в двухмесячный срок определить лиц, ответственных за вопросы цифрового развития, занимающих должности не ниже заместителя руководителя, и определить «офисы цифровизации», которые выполняют работы, оказывают услуги по организационно-техническому обеспечению реализации мероприятий в сфере цифрового развития, включенных (планируемых к включению) в государственные и иные программы.

Правовым актом также отражены механизмы реализации мероприятий в сфере цифрового развития, утвержден состав Наблюдательного совета Парка высоких технологий, даны поручения Совету Министров Республики Беларусь по обеспечению приведения актов законодательства в соответствие с Указом и принятию иных мер по его реализации.

Основные положения Указа вступают в силу с 10 октября 2022 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2022 г. № 202 «О единой автоматизированной информационной системе учета лиц, вакцинированных против COVID-19» (04.04.2022, 5/50100)

В целях оказания в Республике Беларусь услуг физическим лицам, перемещающимся по территории Евразийского экономического союза, с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» в соответствии с постановлением создается и с 6 июня 2022 г. вводится в эксплуатацию единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19 (далее – ЕАИС).

Правовым актом определено, что Министерство здравоохранения является владельцем ЕАИС, а республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг» собственником и оператором ЕАИС.

Постановлением:

  • утверждено Положение о порядке функционирования и использования единой автоматизированной информационной системы учета лиц, вакцинированных против COVID-19, в котором определены основные функции ЕАИС, обязанности владельца и оператора ЕАИС, пользователи ЕАИС;
  • установлен перечень сведений, подлежащих внесению в единую автоматизированную информационную систему учета лиц, вакцинированных против COVID-19.

Постановление вступило в силу 6 апреля 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».