С 24 марта расширяются границы Могилева
Указом Главы государства от 21 марта 2022 г. № 115 предусмотрено совершенствование административно-территориального устройства г. Могилева и Могилевского района.
В частности, в черту г. Могилева включены земельные участки юридических лиц общей площадью 0,3869 гектара, 0,459 гектара земель запаса Могилевского района и 1,4522 гектара земель дер. Затишье Вейнянского сельсовета Могилевского района. Из состава Могилевского района указанные участки исключены.
Данные земельные участки включены в территорию Октябрьского района г. Могилева.
В перечень юрлиц, земельные участки которых включаются в черту Могилева, вошли:
- КУП «Жилищно-ремонтно эксплуатационное управление Октябрьского района г. Могилева»;
- ОАО «Заднепровье»;
- МГКУПТ;
- РУП «Могилевэнерго».
Указ вступает в силу с 24 марта 2022 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
30 июня 2026 г. Гомельским городским Советом депутатов принято решение № 159 «О наименовании составной части города Гомеля».
Документом присваивается скверу, расположенному в районе пересечения улицы Советской и площади Восстания вблизи здания по улице Советской, 41 в Гомеле, имя Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Гомеля Рокоссовского Константина Константиновича. Он будет называться «сквер імя Канстанціна Ракасоўскага» (на белорусском языке) и «сквер имени Константина Рокоссовского» (на русском языке).
Решение принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 190-З «О наименованиях географических объектов».
Правовой акт вступает в силу с 18 июля 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Границы ряда сельских населенных пунктов в Брестской, Гомельской и Минской областях изменятся с 16 июля 2026 г. Это закреплено решениями Брестского районного Совета депутатов от 19 июня 2026 г. № 139, Гомельского районного Совета депутатов от 30 июня 2026 г. № 209 и Клецкого районного Совета депутатов от 23 июня 2026 г. № 133.
Так, изменятся границы:
- в Брестском районе Брестской области – поселка Белое Озеро Знаменского сельсовета;
- в Гомельском районе Гомельской области – поселков Борец Терешковичского сельсовета и Красный Маяк Поколюбичского сельсовета, агрогородка Новая Гута Терюхского сельсовета;
- в Клецком районе Минской области – деревень Староселье Заостровечского сельсовета, Садовая и Половковичи Зубковского сельсовета, Едчицы и Тетеревец Морочского сельсовета, Понача Синявского сельсовета.
Правовые акты приняты в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь».
Решения вступают в силу с 16 июля 20206 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
23 июня 2026 г. принято решение Поставского районного Совета депутатов № 161 «Об упразднении сельских населенных пунктов Поставского района Витебской области».

Согласно документу на территории района будут упразднены сельские населенные пункты:
- деревня Мацковичи, хутор Ериново, хутор Подсосна Камайского сельсовета;
- деревня Алашковщина Куропольского сельсовета.
Решение вступает в силу 8 июля 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании деятельности садоводческих товариществ».
Документом, в частности, предусматривается:
- упрощение процедуры передачи в собственность Республики Беларусь линий электропередачи садовых товариществ путем отмены необходимости изъятия и предоставления земельных участков для строительства и обслуживания объектов электрических сетей;
- изменение нормы, которая касается принятия решения общего собрания об обращении с заявлением о включении территории товарищества в границу населенного пункта либо об образовании на базе товарищества населенного пункта при условии единогласного одобрения всеми членами товарищества, – устанавливается возможность принятия такого решения, если за него проголосует квалифицированное большинство (т.е. не менее 2/3) от общего числа членов товарищества.
Организатор общественного обсуждения – Министерство экономики.
За период обсуждения с 8 по 18 июня 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 558 сообщений, которые рассмотрены и обобщены организатором.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 25 июня 2026 г. № 212 «Об обеспечении пожарной безопасности».

Документом с 1 января 2027 года устанавливаются общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Под содержанием и эксплуатацией объектов понимается комплекс мер по поддержанию объектов в состоянии, обеспечивающем их безопасное функционирование и использование по назначению. |
В том числе определено, что на объектах, специально предназначенных для пребывания детей, а также на объектах с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектах социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, объектах по производству, хранению и утилизации взрывчатых материалов и изделий, их содержащих, объектах железнодорожного транспорта, метрополитена, гражданской и государственной авиации при осуществлении взрывопожароопасных и пожароопасных производств, геологоразведочных работ кроме настоящих требований должны соблюдаться специфические требования по обеспечению пожарной безопасности, определенные Советом Министров Республики Беларусь.
Установлены обязанности руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя по обеспечению требований безопасности, в том числе при возникновении пожара. Так, указанные лица обязаны:
- обеспечить:
- противопожарный режим на объектах;
- наличие стендов с актуальной информацией о пожарной безопасности, размещенных в зданиях в общедоступных местах (за исключением юридических лиц с численностью работников до 15 человек включительно и индивидуальных предпринимателей);
- организовать:
- подготовку работников по программам пожарно-технического минимума и проведение противопожарных инструктажей в порядке, определяемом Министерством по чрезвычайным ситуациям, а также обучение их мерам пожарной безопасности;
- до начала проведения массового мероприятия, проводимого в специально не предназначенном для этой цели помещении с пребыванием в нем более 50 человек одновременно, осмотр помещений на предмет соблюдения требований по обеспечению пожарной безопасности, а также назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность при проведении мероприятия, и обеспечить проведение с ними целевого противопожарного инструктажа и их дежурство.
Определены и обязанности работников. Так, каждый обязан:
- знать требования по обеспечению пожарной безопасности, относящиеся к его профессиональной деятельности, в том числе выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по занимаемой должности служащего (профессии рабочего);
- не совершать действий, которые могут привести к возникновению пожара;
- уметь применять первичные средства пожаротушения и самоспасатель (при обеспечении самоспасателем);
- незамедлительно приступить к эвакуации при срабатывании систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре либо при поступлении иной информации о пожаре;
- при обнаружении пожара (загорания, задымления):
- незамедлительно сообщить по номерам телефона 101 или 112 либо непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение адрес и место пожара;
- принять возможные меры по оповещению людей и их эвакуации.
Документом установлены требования по обеспечению пожарной безопасности:
- на объекте;к территории;
- к содержанию зданий, сооружений и помещений;
- к организации технологического процесса;
- по обеспечению безопасной эвакуации при пожаре;
- к содержанию и определению количества первичных средств пожаротушения и системам противопожарного водоснабжения.
Кроме того, Госпромнадзор МЧС наделяется полномочиями по надзору за деятельностью юридических лиц, осуществляющих производство взрывчатых веществ и изделий, их содержащих, в части изготовления, хранения, транспортировки и уничтожения.
Как отметили в пресс-службе Главы государства, эта мера принята для того, чтобы упорядочить надзор в области промышленной безопасности и исключить излишнюю надзорную нагрузку на субъекты хозяйствования.
«Указом также предусматривается возложение на МЧС функции по координации деятельности молодежной общественной организации спасателей-пожарных», – дополнили в пресс-службе белорусского лидера.
Указ №212 принят в целях защиты жизни, здоровья людей и материальных ценностей от пожаров.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
