/ / Новости PRAVO.BY
01.06.2022

Подведены итоги обсуждения по вопросам усовершенствования правового регулирования порядка эмиссии жилищных облигаций

Министерством архитектуры и строительства подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь, которым предусмотрена корректировка Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2021 г. № 176 «О жилищных облигациях».

Жилищные облигации

Проект Указа подготовлен с целью усовершенствования порядка эмиссии жилищных облигаций и направлен на обеспечение защиты прав граждан при финансировании ими строительства жилых помещений посредством института жилищных облигаций.

Совершенствование указанного порядка связано, прежде всего, с недобросовестностью ведения хозяйственной деятельности отдельными застройщиками – эмитентами жилищных облигаций.

С 3 по 13 февраля 2022 г. можно было высказать свои замечания и предложения в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

В установленные сроки по проекту Указа высказаны мнения четырьмя участниками общественного обсуждения:

  • двумя из них проект Указа в целом поддержан, при этом предложено отказаться от жилищных облигаций как способа привлечения средств граждан, установить контроль исполкома, Минфина и иных инстанций за сроками и целевым использованием привлекаемых средств, предусмотреть уплату эмитентом процентов за период нарушения установленного договором срока исполнения обязательств (строительства жилого помещения);

  • двумя другими гражданами высказано мнение об избыточности предлагаемых проектом Указа нововведений, в том числе о нецелесообразности введения специальных счетов для эмитентов жилищных облигаций, проведения периодической (один раз в два года) повторной экспертизы достоверности оценки стоимости переданных в залог ценных бумаг, транспортных средств, недвижимого имущества.

Данные замечания рассмотрены организатором общественного обсуждения и приняты к сведению в связи с нецелесообразностью их учета, поскольку они противоречат существу принимаемых мер и целей разработки проекта.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством архитектуры и строительства для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».