/ / Новости PRAVO.BY
30.06.2022

Как будут выплачиваться пенсии и пособия через объекты почтовой связи с 1 ноября? Уточнен порядок

9 июня Министерством связи и информатизации и Министерством труда и социальной защиты принято постановление № 9/36 «Об утверждении Инструкции о порядке выплаты пенсий, пособий и осуществления других социальных выплат через объекты почтовой связи».

Национальная электронная почтовая система

Инструкцией определен порядок выплаты указанных денежных средств управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов, управлениями (отделами) социальной защиты местных администраций районов в городах через объекты почтовой связи национального оператора почтовой связи, в том числе организацию их доставки получателям данными объектами.

«В Инструкции закреплена норма, согласно которой пенсии и пособия можно получать в любом объекте почтовой связи РУП «Белпочта», кроме закрытого типа. Необходимо отметить, что в настоящее время РУП «Белпочта» уже обеспечивает осуществление указанных выплат в любом объекте», – обратили внимание в Министерстве связи и информатизации.

Также определено, как будут производиться выплаты в экстренных случаях и закреплены нормы, регулирующие получение пособия лицом, взявшим на себя организацию погребения умершего.

Кроме того, Инструкцией урегулирован порядок:

  • оформления органами по труду, занятости и социальной защите документов на выплату пенсий, пособий, осуществление других социальных выплат и передачи их в организации почтовой связи;
  • выплаты пенсий, пособий, осуществления других социальных выплат в объекте почтовой связи;
  • выплаты пенсий, пособий, осуществления других социальных выплат на дому;
  • выплаты пенсий, пособий, осуществление других социальных выплат по доверенности объектами почтовой связи;
  • передачи документов по выплате пенсий, пособий, осуществлении других социальных выплат в органы по труду, занятости и социальной защите и их хранение;
  • сверки расчетов по выплате пенсий, пособий, осуществлению других социальных выплат с организациями почтовой связи.

Правовым актом признаются утратившими силу совместные постановления (со всеми изменениями и дополнениями) Министерства труда и социальной защиты и Министерства связи и информатизации:

  • от 26 мая 2003 г. № 64/13 «Об утверждении Инструкции по выплате пенсий и пособий через объекты почтовой связи»;
  • от 30 декабря 2002 г. № 161/24 «Об утверждении Инструкции по выплате органами по труду, занятости и социальной защите пособия на погребение за счет средств государственного социального страхования».

Постановление вступает в силу с 9 ноября 2022 г.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».