/ / Новости PRAVO.BY
09.06.2022

Минфин – об итогах общественного обсуждения вопросов регулирования деятельности на рынке ценных бумаг

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства финансов Республики Беларусь, которым вносятся изменения в ведомственное постановление от 25 мая 2018 г. № 38 «О некоторых вопросах регулирования деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере инвестиционных фондов».

Финансы

Предметом правового регулирования проекта постановления являются отношения в сфере профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, деятельности инвестиционных фондов.

Проект разработан в целях расширения инвестиционных возможностей:

  • инвестиционных фондов за счет включения цифровых знаков (токенов) в состав финансовых активов, в которые могут инвестироваться денежные средства инвестиционных фондов;
  • фондовых бирж за счет предоставления возможности осуществления инвестиционных операций с ценными бумагами, не ограниченными моделью приобретения ценных бумаг с целью их удержания до погашения.

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения с 18 по 28 мая 2022 г. можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на адрес электронной почты law_securities@minfin.gov.by (с пометкой «ПМФ 38»).

В обсуждении проекта постановления приняла участие одна организация (ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»), представитель которой также является членом общественно-консультативного (экспертного) совета по вопросам развития рынка ценных бумаг при Министерстве финансов. От ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» поступило 1 предложение.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Министерства финансов Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 25 мая 2018 г. № 38»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование (в случае неучета)

Редакция

(в случае учета)

Пункт 1

Предлагается дополнить подпункт 1.2 пункта 1 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 25 мая 2018 г. № 38 «О некоторых вопросах регулирования деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере инвестиционных фондов» абзацем следующего содержания:

«оказания фондовой биржей услуг, связанных с обеспечением условий для совершения юридическими и физическими лицами сделок с финансовыми активами, продуктами и услугами, предлагаемыми банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, лизинговыми, микрофинансовыми и страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и другими юридическими лицами, оказывающими услуги на финансовом рынке»

Не будет учтено на данном этапе.

До внесения предлагаемых ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 25 мая 2018 г. № 38 необходимо урегулировать возможность создания и порядок функционирования инфраструктуры финансового маркетплейса (интернет-платформы, выполняющей роль агрегатора предложений финансовых продуктов и услуг, оказываемых банками, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и страховыми организациями)

-

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».