/ / Новости PRAVO.BY
26.07.2022

С 1 сентября упрощается порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства

25 июля 2022 г. Главой государства подписан Указ № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства», направленный на упрощение порядка приемки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на придомовой территории.

Строительно-техническая экспертиза

Согласно Указу объекты строительства, возведенные (реконструированные) гражданами на земельных участках, права на которые у них возникли до 1 сентября 2022 г. и предназначенных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов (исключение – расположенные в г. Минске), могут по решению местного исполнительного и распорядительного органа приниматься в эксплуатацию без наличия разрешительной документации на их строительство (разрешения на реконструкцию) и (или) проектной документации.

Заявления о приемке в эксплуатацию вышеназванных объектов строительства могут быть поданы гражданами до 1 января 2025 г.

При этом возведение (реконструкция) гражданами указанных объектов строительства, по которым местным исполнительным и распорядительным органом принято решение о приемке в эксплуатацию, не признается самовольным строительством.

Согласно Указу, к объектам строительства отнесены:

  • одноквартирные жилые дома;
  • нежилые капитальные постройки пятого класса сложности на придомовой территории, к которым, в том числе, относятся отдельно стоящие здания и сооружения сезонного, подсобного и вспомогательного назначения, навесы, хозяйственные постройки на приусадебных, садовых и дачных участках.

Основные положения Указа вступают в силу с 1 сентября 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».