/ / Новости PRAVO.BY
22.07.2022

До 1 гектара земли для строительства дома, новые полномочия местных органов власти: опубликованы изменения в Кодексе о земле

22 июля 2022 г. на Pravo.by официально опубликован Закон Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 195-З «Об изменении кодексов», которым, в частности, в новой редакции излагается Кодекс Республики Беларусь о земле.

«Земельное законодательство затрагивает интересы каждого гражданина и субъекта хозяйствования. С учетом важности вопроса, каждое положение Закона «Об изменении кодексов» внимательно проанализировано на предмет максимального учета интересов граждан и субъектов хозяйствования. Итогом этой коллективной работы стал комплексный сбалансированный законодательный акт, системно решающий каждодневные насущные вопросы», – подчеркнули в Палате представителей, комментируя принятый нормативный правовой акт.

Положения Закона № 195-З, касающиеся изменений Кодекса о земле, предусматривают обеспечение благоприятных условий землепользования в регионах, расширение прав местных органов власти и землепользователей по распоряжению и пользованию земельными участками, развитие гражданского оборота земельных участков и вовлечение в него неиспользуемых земель, упрощение порядка изъятия и предоставления земельных участков, оптимизацию условий их предоставления.

В частности, документом определено, что Главой государства определяется Единая государственная политика в области использования и охраны земель, а также принимаются решения по изъятию земельных участков сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения и лесных земель лесного фонда для целей, не связанных с назначением этих земель.

При этом Правительству переданы полномочия по установлению:

  • порядка:
    • изъятия и предоставления земельных участков;
    • изменения целевого назначения земельных участков;
    • перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам;
  • случаев освобождения от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Областные исполнительные комитеты будут вправе определять населенные пункты и иные территории, на которых земельные участки для определенных целей предоставляются без проведения аукционов (за исключением г. Минска и областных центров). Информация о таких земельных участках будет размещаться в информационной системе Госкомимущества.

За местными органами власти закреплено право принимать решения в отношении земельных участков, выкупленных в частную собственность или приобретенных в аренду:

  • о разрешении совершать сделки по переходу права собственности или права аренды на земельные участки, в том числе с объектами незавершенного строительства;
  • об изменении целевого назначения земельных участков;
  • о разделе и слиянии (в том числе с одновременным изменением целевого назначения) земельных участков;
  • об изменении границ земельных участков с изменением их площадей, независимо от целевого назначения и вида права на них.

Установлены максимальные размеры земельных участков, которые могут принадлежать гражданам:

  • для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме в сельских населенных пунктах – до 1 гектара, а в хуторах – не ограничены и будут определяться исходя из местных условий и пожеланий граждан;
  • ведения личного подсобного хозяйства – до 4 гектаров без учета площадей земельных участков, предоставленных гражданину для иных целей.

При этом, важным положением является то, что регистрация гражданина по месту жительства не требуется.

Правовым актом также определено, что для развития бизнеса предоставление дополнительного земельного участка без проведения аукциона возможно в связи с развитием производства товаров.

Кроме того, Законом № 195-З излагается в новой редакции статья 223 Гражданского кодекса. Указанное нововведение (вступает в силу с 1 сентября 2022 г.) позволит более четко урегулировать вопросы самовольного строительства.

Обновленный Кодекс о земле вступает в силу с 1 января 2023 г.

СПРАВКА PRAVO.BY

С действующими редакциями кодексов Республики Беларусь, а также их переводами на белорусский язык, можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале в разделе «Правовая информация».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».