/ / Новости PRAVO.BY
21.07.2022

Новый спектр вопросов системы государственного социального страхования: опубликованы изменения в законодательство

На Национальном правовом Интернет-портале опубликован Закон от 18 июля 2022 г. № 193-З «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования».

Пенсионный стаж

Согласно документу, вносятся изменения в следующие законы:

  • от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»;
  • от 5 января 2008 г. № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»;
  • от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»;
  • от 15 июля 2021 г. № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

«Закон регулирует новый спектр вопросов системы государственного социального страхования», – подчеркнули в Министерстве труда и социальной защиты.

Как отметили в ведомстве, начиная с 2023 года, в республике для физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской, внедряется новый принцип налогообложения – вводится налог на профессиональный доход.

Особенностью данного налога является то, что он будет включать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения страны и тем самым формировать будущие пенсионные права плательщиков налога на профессиональных доход.

С этой целью принятый Закон включает нормы, регулирующие с 1 января 2023 года:

  • учет взносов в бюджет фонда и их распределение для ведения персонифицированного учета данных взносов на индивидуальных лицевых счетах плательщиков налога на профессиональных доход;
  • предоставление льготы по освобождению от уплаты взносов в бюджет фонда при применении налога на профессиональный доход. Такие льготы получат граждане, которые являются пенсионерами.

В целях повышения уровня социальной защищенности физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, а также с учетом обязанности уплачивать такие взносы только за периоды осуществления деятельности, Законом урегулирован перечень льгот для индивидуальных предпринимателей.

Начиная с 2023 года, индивидуальные предприниматели, как и все остальные категории физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, в период нахождения в трудовых отношениях, будут обязаны уплачивать взносы в бюджет фонда.

Изменениями также урегулированы вопросы, касающиеся финансового участия государства в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии. Данный вид пенсионного страхования предусматривает участие государства в формировании индивидуальных накоплений работающими гражданами для будущей дополнительной пенсии.

С 1 октября 2022 года вводится новый для Беларуси вид пенсионного страхования – добровольная дополнительная накопительная пенсия. Закон № 193-З предусматривает нормы по снижению размера взносов в бюджет фонда для субъектов хозяйствования, в отношении работников, которые участвуют в накоплении дополнительной пенсии. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 данные средства (до 3 %) перенаправляются на именной страховой счет работника, открытый в РУСП «Стравита».

«Закон содержит и уточняющие нормы в законодательство о социальном и профессиональном пенсионном страховании, не влияющие на действующий порядок назначения и выплаты пособий и профессиональных пенсий», – также рассказали в Министерстве.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».