/ / Новости PRAVO.BY
19.07.2022

Минздрав: при каких заболеваниях выпускники 9-х классов освобождаются от итоговых испытаний?

Постановлением Министерства здравоохранения от 3 июня 2022 г. № 51 определен перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от итоговых испытаний по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.

Экзамены

Ведомственное постановление от 27 мая 2011 г. № 45 «Об установлении перечня заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов» со всеми изменениями признается утратившим силу.

«Существенно пересмотрен перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от итоговых испытаний по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования, определены сроки и условия освобождения от итоговых испытаний по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.

Например, в качестве критерия, позволяющего определить нуждаемость учащегося в освобождении от итоговых испытаний при органических (включая симптоматические, психические и эмоциональные расстройства) начинающихся обычно в детском и подростковом возрасте расстройствах поведения установлена социальная дезадаптация такого учащегося. Она приводит к необходимости получения образования на дому в течение двух и более предшествующих лет. Это связано с отсутствием для названных заболеваний иных объективных критериев, характеризующих степень тяжести этих заболеваний.

В перечне также некоторые инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни глаза и его придаточного аппарата, уха и сосцевидного отростка и др.», – сообщили в Минздраве.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».