/ / Новости PRAVO.BY
25.02.2022

Нацбанк установил порядок работы с базовыми счетами

Постановлением Правления Национального банка от 27 января 2022 г. № 33 утверждена Инструкция о порядке осуществления операций по базовым счетам, с базовыми счетами и функционирования автоматизированной системы учета базовых счетов.

Условия выдачи кредита

Инструкцией установлены:

  • порядок и условия открытия, закрытия базовых счетов, осуществления операций переоформления текущего (расчетного) банковского счета физлица в базовый счет, переоформления базового счета в текущий счет, переноса базового счета;
  • перечень и объемы операций в рамках базовых условий обслуживания, а также иных операций с базовым счетом, за проведение которых может взиматься вознаграждение (плата);
  • порядок функционирования автоматизированной системы учета базовых счетов (создана для контроля за единственностью базового счета у конкретного физлица, а также предоставления необходимой информации по базовым счетам организациям, осуществляющим выплаты социального характера, стипендий, надбавок к стипендиям и материальной помощи обучающимся).

Правовой акт принят в соответствии с Указом Главы государства от 23 сентября 2021 г. № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания».

СПРАВКА PRAVO.BY

Указом № 363 физлицам предоставляется право на открытие текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях, с владельцев которых не взимается вознаграждение (плата) за осуществление на территории Беларуси и в национальном сегменте сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания.

«Комплексная реализация норм, установленных Указом и Инструкцией, позволит обеспечить эффективное взаимодействие банков и их клиентов при осуществлении операций по базовым счетам, а также создание условий, позволяющих минимизировать расходы по наиболее востребованным операциям, и повысить защиту интересов населения, прежде всего наиболее уязвимых граждан – пенсионеров, студентов, малообеспеченных и иных лиц», – сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Новости Pravo.by по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».