/ / Новости PRAVO.BY
14.02.2022

Скорректирован порядок взыскания задолженности. Минюст внес изменения в Инструкцию по исполнительному производству

Постановлением Министерства юстиции от 8 февраля 2022 г. № 16 скорректирована Инструкция по исполнительному производству. Соответствующие изменения внесены в ведомственное постановление от 7 апреля 2017 г. № 67.

Консультация

В частности, изменениями предусмотрено закрепление порядка взыскания задолженности по исполнительным документам, по которым актами законодательства должнику предоставлена рассрочка исполнения.

Можно возбуждать исполнительное производство только на ту сумму задолженности, срок уплаты которой уже наступил.

«Внесенные в Инструкцию по исполнительному производству изменения позволят судебному исполнителю в рамках находящегося на исполнении исполнительного производства изменить сумму взыскания при наступлении очередного срока платежа», – сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Перечень случаев вынесения судебным исполнителем постановления об изменении суммы взыскания дополнен следующим:

  • поступление заявления взыскателя о взыскании очередных платежей в счет погашения задолженности по исполнительному документу, по которому актом законодательства была предоставлена рассрочка исполнения, в связи с неисполнением должником условий рассрочки при наступлении очередного срока платежа.

В Минюсте уточнили, что исполнительное производство будет оканчиваться, когда в его рамках будет взыскана только часть задолженности по исполнительному документу, по которому законодательным актом была предоставлена рассрочка исполнения. При этом исполнительный документ судебный исполнитель будет возвращать взыскателю для обеспечения возможности принудительного взыскания неоплаченной суммы задолженности в последующем.

Основные положения постановления вступят в силу с 1 марта 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».