/ / Новости PRAVO.BY
10.02.2022

Подписан указ о весеннем призыве–2022

9 февраля Главой государства подписан Указ № 34 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве».

Военная служба

Для поддержания боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси на срочную военную службу, службу в резерве в феврале – мае 2022 года будут призваны граждане Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждане призывного возраста, утратившие право на отсрочку, а также на службу в резерве граждане из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования Республики Беларусь сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

Кроме того, предусмотрено увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы.

Документом также установлено, что пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС граждане, призванные на срочную военную службу:

  • направляются в воинские части и формирования, не находящиеся на территории радиоактивного загрязнения;
  • назначаются на воинские должности, не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения и сверхвысоких частот.

«Принятие Указа позволит республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам своевременно провести мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве», – сообщили в пресс-службе Главы государства.

Указ вступает в силу с 11 февраля 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Министерство обороны)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».