09.02.2022
Правительство определило планы по строительству жилья на 2022 год
Решение о мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним в 2022 году закреплено в постановлении Совета Министров от 4 февраля 2022 г. № 69.
В соответствии с постановлением облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с Министерством архитектуры и строительства поручено, в том числе:
- обеспечить выполнение заданий на 2022 год по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов в установленных объемах (всего 4200 тыс. кв. метров в год);
- создать задел под программу жилищного строительства на 2023 год;
- принять меры по сдерживанию роста стоимости строительства жилья с государственной поддержкой и за счет бюджетных средств, обеспечив использование проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, перечень которых утверждается Министерством архитектуры и строительства.
Кроме того, им необходимо оказывать всестороннее содействие гражданам в строительстве индивидуальных жилых домов, в том числе путем расширения ассортимента продукции индустриального домостроения для использования в индивидуальном жилищном строительстве, создания системы услуг по строительству индивидуальных жилых домов, оказания помощи в обеспечении строительными материалами.
Также облисполкомам, Минскому горисполкому и министерствам финансов и энергетики предписано обеспечить своевременное ежемесячное финансирование в 2022 году в соответствии с компетенцией и утвержденными графиками строительства (реконструкции):
- жилых домов за счет средств республиканского и местных бюджетов;
- объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов (кварталов) жилой застройки, включая районы индивидуальной жилой застройки, в том числе за счет средств, поступающих в доход соответствующего бюджета, профинансировавшего эти расходы, от возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, в том числе на проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к такому земельному участку.
По поручению Правительства Министерством архитектуры и строительства в двухмесячный срок будут утверждены перечни:
- многоквартирных и индивидуальных жилых домов, строительство и финансирование которых в 2022 году осуществляются с использованием льготных кредитных ресурсов (включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры);
- жилых домов, строительство и финансирование которых в 2022 году осуществляются в сельскохозяйственных организациях с использованием льготных кредитных ресурсов (включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры), содержащие объемы и источники финансирования их строительства (республиканский и местные бюджеты), в оговоренных данным постановлением объемах ввода и объемах льготных кредитных ресурсов.
При этом должна быть обеспечена концентрация средств на строительстве жилья для многодетных семей и жилых домов, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2022 году, в первую очередь начатых строительством до 1 января 2022 г.
Также документ устанавливает предельный:
- норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в размере 898 рублей для выдачи ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» льготного кредита по определенным постановлением № 69 основаниям;
- показатель стоимости 1 кв. метра общей площади жилого дома (квартиры) в размере, не превышающем 1033 рублей, для выдачи льготного кредита ОАО «Белагропромбанк» в соответствии с Указом Главы государства от 2 сентября 1996 г. № 346;
- норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в размере 1033 рублей для выдачи ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» льготного кредита на строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов (квартир в блокированном жилом доме), расчета одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) жилого помещения и определения максимальной нормируемой стоимости жилого помещения в целях предоставления субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидий на погашение основного долга по кредиту) многодетным семьям, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и осуществляющим строительство в сельских населенных пунктах.
Правовым актом определены в том числе объемы на 2022 год строительства и финансирования:
- жилых домов (квартир) для многодетных семей;
- жилых помещений социального пользования;
- арендного жилья государственного, частного жилищных фондов;
- жилых домов (квартир) в городах-спутниках;
- жилых помещений для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.
Также определен размер финансирования строительства (реконструкции) жилья (без учета затрат на инфраструктуру) и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов (кварталов) жилой застройки, включая районы (кварталы) индивидуальной жилой застройки.
Постановление вступает в силу с 10 февраля 2022 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2022 г
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минсельхозпрод уточнил требования к безопасности работ и услуг, связанных с обращением ветеринарных препаратов
Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 4 июня 2025 г. № 48 утверждены Ветеринарно-санитарные правила обращения ветеринарных препаратов в Республике Беларусь.
Правилами определены обязательные для соблюдения требования к безопасности работ и услуг, связанных с обращением ветеринарных препаратов.
Установленные требования должны соблюдаться при производстве, изготовлении, хранении, перемещении, отпуске, реализации, применении ветеринарных препаратов, в том числе при осуществлении деятельности по содержанию, выращиванию, разведению, реализации животных, профилактике, диагностике болезней животных и их лечении.
Согласно правилам производители ветеринарных препаратов осуществляют хранение, перемещение, отпуск и реализацию ветеринарных препаратов в соответствии с требованиями международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза.
Правилами в том числе урегулированы вопросы применения ветеринарных препаратов, требования к ветеринарным лекарственным препаратам, требующим специальных условий хранения, а также к хранению ветеринарных препаратов в ветеринарных аптеках юр- и физлиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, осуществляющих деятельность по применению (использованию) ветеринарных препаратов, содержанию, выращиванию, разведению, реализации животных, профилактике, диагностике болезней животных и их лечению.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 17 марта 2011 г. № 16 «Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил применения, реализации, хранения и производства ветеринарных препаратов в Республике Беларусь и признании утратившим силу постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 июля 2010 г. № 48» признается утратившим силу.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 июля 2010 г. № 161-З «О ветеринарной деятельности».
Постановление вступает в силу с 19 июля 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Завершено обсуждение проекта постановления об уточнении перечня товаров, сведения об обороте которых будут являться предметом прослеживаемости с 1 октября 2025 г.
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2021 г. № 250» (вопросы прослеживаемости товаров).
Проектом постановления предусматривается уточнение (уменьшение) перечня товаров, сведения об обороте которых будут являться предметом прослеживаемости с 1 октября 2025 г. (далее – Перечень).
Изменения направлены на уточнение:
- Перечня в целях исключения из него товаров, которые МАРТ не будет анализировать в рамках эксплуатации АИС «Анализ цен» (в частности, ряда продовольственных товаров, а также товаров, имеющих признаки эксплуатации (износа);
- порядка отнесения товаров, указанных в Перечне, к подлежащим прослеживаемости в связи с динамичностью классификатора дополнительной таможенной информации.
Кроме того, проектом постановления предлагается корректировка отдельных единиц измерения, подлежащих указанию в электронных накладных. Это решение принято для единообразия проводимых расчетов согласно Методологическому обеспечению создания АИС «Анализ цен», а также с учетом апробации и приемочных испытаний данной системы.
Ожидается, что уменьшение количества прослеживаемых товаров снизит нагрузку на бизнес в части использования электронных накладных, которое является обязательным в ряде случаев. Это касается совершения операций, связанных с оборотом товаров, бывших в употреблении, а также предоставления информации в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» об остатках либо ввозе таких товаров.
Организатор общественного обсуждения –
Министерство по налогам и сборам.
За период обсуждения с 25 июня по 4 июля 2025 г в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 4 предложения от 4 участников, которые рассмотрены и обобщены МНС.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Минприроды подвел итоги обсуждения проекта постановления о преобразовании памятника природы республиканского значения парк «Совейки»
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «О преобразовании памятника природы республиканского значения парк «Совейки».
Проект разработан в целях преобразования ботанического памятника природы республиканского значения парк «Совейки» в связи с изменением его границ, площади, режима охраны и использования.
Организатор общественного обсуждения –
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
За период обсуждения с 16 по 26 июня 2025 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 3 сообщения, которые рассмотрены и обобщены Минприроды.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Уточнен порядок работы с драгоценными металлами и камнями в торговых объектах и объектах бытового обслуживания
16 июля вступит в силу постановление Министерства финансов от 20 мая 2025 г. № 39 «О порядке осуществления деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями в торговых объектах и объектах бытового обслуживания».
Правовым актом, в частности, утверждена Инструкция о порядке осуществления деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями в торговых объектах;
Инструкцией определен порядок приемки, хранения, отгрузки и учета драгоценных металлов и драгоценных камней (исключение – находящиеся в ломе и отходах) в стационарных торговых объектах и павильонах, расположенных в капитальных строениях (зданиях, сооружениях).
Эта деятельность осуществляется в объектах, сведения о которых включены в государственную информационную систему «Единый реестр лицензий» и которые имеют хранилище ценностей.
Под действие данной Инструкции подпадают:
-
юрлица, имеющие лицензию на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, составляющими работой и (или) услугой которой является розничная и (или) оптовая торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями,
-
ИП, имеющие лицензию на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, составляющими работой и (или) услугой которой является розничная торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями, и осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю.
Также постановлением утверждена Инструкция, которой установлен порядок приемки, использования,
хранения, отгрузки, отпуска и учета драгоценных металлов и драгоценных камней юрлицами Республики Беларусь, ИП, зарегистрированными на территории Беларуси, при изготовлении ювелирных и других изделий в объектах бытового обслуживания по индивидуальным заказам населения и ремонте ювелирных и других изделий.
Инструкцией урегулированы в том числе:
-
порядок оформления заказов;
-
особенности учета и использования драгоценных камней;
-
особенности движения и учета драгоценных металлов при проведении плавки;
-
особенности учета оборотных драгоценных металлов;
-
порядок подготовки изделий к опробованию, анализу и клеймению;
-
учет готовой продукции и ее отпуск потребителю;
-
особенности сбора, учета и сдачи на переработку отходов, содержащих драгоценные металлы;
-
организация хранения драгоценных металлов, драгоценных камней;
-
инвентаризация драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.
Важно отметить, что 6 мая 2025 г. Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Министерством финансов было принято постановление № 30/32, которым признаны утратившими силу совместные постановления ведомств, в числе которых:
-
от 28 июня 2007 г. № 42/105 «Об утверждении Инструкции о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней при изготовлении ювелирных изделий по индивидуальным заказам населения»;
-
от 31 мая 2011 г. № 24/34 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями в торговых объектах на территории Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 14 апреля 2004 г. № 16/66».
Новости по теме:
Что изменилось в порядке сдачи и приемки лома и отходов, содержащих драгметаллы?
Из какого имущества извлечение драгметаллов экономически нецелесообразно? Обновлен перечень для юрлиц и ИП
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительством обновлен перечень проектов по созданию новых производств для инновационного развития Беларуси
Скорректировано постановление Правительства Республики Беларусь от 12 ноября 2021 г. № 642, направленное на реализацию Указа Главы государства от 15 сентября 2021 г. № 348 «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы». Это решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июля 2025 г. № 380.
Изменениями, в частности, предусмотрено уточнение перечня проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь. В него включено 101 наименование проектов (ранее – 96) в различных сферах, в том числе энергетике, строительстве, экологии, рациональном природопользовании, машиностроении и др.
Кроме того, в новой редакции изложены
-
план-график реализации проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь;
-
объемы финансирования проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь, и мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры Республики Беларусь.
Постановление вступило в силу 11 июля 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».