Руководители госорганов проведут личные приемы граждан в регионах: график на февраль
Установлен график приема граждан в регионах республики руководителями республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, на февраль 2022 г.
Приемы проведут:
- 10 февраля – Председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус в ОАО «140 ремонтный завод» (г. Борисов);
- 16 февраля – Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук в Узденском райисполкоме;
- 17 февраля – Министр финансов Юрий Селиверстов в Островецком райисполкоме;
- 25 февраля – Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в Солигорском райисполкоме; Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский в Ивьевском райисполкоме.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Законопроектом предусмотрено:
- закрепление дополнительных правовых и организационных механизмов реализации права на обращение;
- предоставление гражданам более широких возможностей для направления электронных обращений;
- исключение неединообразного применения положений Закона на практике.
Проект содержит ряд предложений, направленных на расширение субъектного состава участников государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, корректировку отдельных терминов, уточнение требований к содержанию обращений, совершенствование порядка рассмотрения коллективных обращений, оптимизацию работы с обращениями граждан и юридических лиц, а также приведение Закона в соответствие с отдельными законодательными актами.
Организатор общественного обсуждения – Национальный центр законодательства и правовой информации.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 14 по 23 июля 2026 г. включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 6 июля 2026 г. № 405 установлены сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники и клюквы в 2026 году.
Так, на территории региона разрешено осуществлять сбор, заготовку (закупку) дикорастущих ягод:
- брусники – с 14 августа;
- клюквы – с 12 сентября.
Соответствующие сроки в отношении некоторых дикорастущих ягод, действующие в столичном регионе, закреплены решением Минского областного исполнительного комитета от 24 июня 2026 г. № 787.
Документ принят на основании части четвертой статьи 45 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 205-З «О растительном мире».
Решение вступило в силу 12 июля 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
8 июля 2026 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 347, которым корректируются правила консервации имущества, утвержденные постановлением Правительства от 28 июля 2021 г. № 431.

«Нововведения направлены на комплексное правовое регулирование и учитывают анализ практики применения действующего порядка», – отметили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
В частности изменениями предусматривается обязанность балансодержателей в письменной форме либо в виде электронного документа уведомлять районные, городские исполнительные комитеты (кроме г. Минска), местные администрации районов в г. Минске о принятии решения о консервации, продлении срока консервации (включая его продление более одного раза), повторной консервации недвижимого имущества.
«Устные уведомления с 11 октября 2026 г. будут считаться нарушением», – обратили внимание в Госкомимуществе.
Кроме того, поправками закрепляются:
- Обязанность юридических лиц подавать в налоговые органы сведения о пробеге на дату консервации и месте хранения законсервированного транспорта;
- Особый порядок – для объектов магистрального нефтепровода не будет устанавливаться конечный срок консервации;
- Упрощение процедур – уточнены термины, основания и сроки консервации, а также упраздняются комиссии по консервации.
Документ вступает в силу с 11 октября 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
9 июля 2026 г. принято постановление Совета Министров Республики № 349 «О конгрессной и выставочной деятельности в Республике Беларусь».

Документ разработан в целях комплексного правового урегулирования выставочной и конгрессной деятельности как на территории Беларуси, так и в иностранных государствах.
Постановлением утверждено Положение о порядке организации национальных выставок (экспозиций) в иностранных государствах.
«В документе актуализированы подходы к организации выставок, определенные постановлением Совета Министров от 23 апреля 2012 г. №384, в связи с необходимостью приведения в соответствие с Указами Президента Беларуси и с учетом практики применения», – подчеркнули в пресс-службе Правительства.
В частности, к национальным выставкам (экспозициям) отнесены не только выставки с участием (приуроченные к визиту) Президента Беларуси, Премьер-министра Беларуси (его заместителей), но и иных закрепленных должностных лиц, а также руководителей государственных органов и организаций, подчиненных Правительству.
Определены цели организации национальных выставок (экспозиций):
- продвижение экспортоориентированных товаров (работ, услуг) на традиционные и новые внешние рынки, расширение номенклатуры и увеличение объемов белорусского экспорта;
- географическая и отраслевая диверсификация экспортных направлений поставок белорусских товаров (работ, услуг), поиск партнеров и занятие новых ниш на перспективных рынках, в том числе в странах «дальней дуги»;
- демонстрация инновационных достижений, инвестиционного и экспортного потенциала белорусской экономики, укрепление позитивного имиджа белорусских экспортеров и популяризация белорусских брендов, углубление и развитие торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества с различными государствами и региональными объединениями стран.
Также утверждено Положение о конгрессной и выставочной деятельности в Республике Беларусь.
Документом, в частности закрепляется статус БелТПП как координатора конгрессной и выставочной деятельности в Республике Беларусь, определяются его функции.
Также устанавливается порядок подготовки и утверждения Правительством календаря ключевых (наиболее значимых) мероприятий и оценки их результатов, устанавливается порядок формирования и ведения БелТПП календаря иных мероприятий в данной сфере.
Вносятся корректировки в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 февраля 2019 г. № 101 «О порядке организации и согласования проведения ярмарок». В том числе определено, что ярмарки, организатором которых являются городские (включая Минский городской), районные исполнительные комитеты, проводятся по решению соответствующего исполнительного комитета без соблюдения процедуры согласования их проведения.
Согласно постановлению № 349 ряд нормативных правовых актов признается утратившим силу, в том числе постановления Совета Министров Республики Беларусь:
- от 23 апреля 2012 г. № 384 «Об утверждении Положения о порядке организации национальных выставок (экспозиций) в иностранных государствах»;
- от 27 ноября 2019 г. № 806 «О Межведомственном совете по вопросам выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Республике Беларусь».
Документ вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 2026 г. № 343 снижены экспортные пошлины на некоторые нефтепродукты. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Беларуси от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти».

Документом предусмотрено снижение ставок на:
- сжиженные углеводородные газы – с $130,2 до $69,5 за тонну;
- этан, бутан и изобутан – с $117,1 до $62,5, за тонну.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 716 «О ставках вывозных таможенных пошлин».
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2026 г.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
