/ / Новости PRAVO.BY
30.12.2022

Совмин принял меры по обеспечению доступной среды для инвалидов в жилищном фонде

30 декабря Советом Министров принято постановление № 948 «Об обеспечении доступной среды для инвалидов в жилищном фонде».

Техсредства социальной реабилитации инвалидов

Правовым актом утверждены Правила обеспечения доступа и пользования инвалидами жилыми помещениями, вспомогательными помещениями в многоквартирных жилых домах, входами и выходами из многоквартирных жилых домов.

Они распространяются на функционально-планировочные элементы объектов многоквартирных жилых домов, а также применяются при обеспечении информационного обустройства жилых и вспомогательных помещений в многоквартирных жилых домах.

Собственники жилых помещений с привлечением комиссии по определению доступности объекта многоквартирного жилого дома проводят оценку:

  • технической возможности приспособления под потребности инвалидов объекта многоквартирного жилого дома;
  • экономической целесообразности обеспечения доступности объекта многоквартирного жилого дома.

СПРАВКА PRAVO.BY

Объект многоквартирного жилого дома – жилые и вспомогательные помещения и пути движения внутри многоквартирного жилого дома, входные группы многоквартирного жилого дома, лифты, подъемные электрические платформы, а также территория, на которой расположен многоквартирный жилой дом (многоквартирные жилые дома)

Обеспечение доступности объекта осуществляется посредством его приспособления в максимально возможной степени с учетом особых потребностей инвалидов.

Если техническая возможность и (или) экономическая целесообразность реализации мероприятий по обеспечению доступности объекта с учетом соблюдения установленных соответствующих требований отсутствуют, то его доступность обеспечивается альтернативными решениями, в том числе применением:

  • гусеничного лестничного подъемника;
  • коляски-ступенькохода;
  • иных технических решений с учетом разумного приспособления.

Принять решение о возможности использования альтернативных ассистивных устройств и технологий могут собственники жилых помещений.

Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» (комментарий к Закону).

Постановление вступает в силу с 6 января 2023 г.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Новости по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».