/ / Новости PRAVO.BY
04.01.2023

Обновлен порядок назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся

Вопросы назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся урегулированы постановлением Министерства образования от 31 октября 2022 г. № 410.

Студентка

Правовым актом утверждена Инструкция, которой определены условия и порядок назначения и выплаты:

  • учебных стипендий,
  • стипендий аспирантам, докторантам,
  • социальных, специальных, именных стипендий,
  • персональных стипендий совета учреждения высшего образования,
  • надбавок к стипендиям за успехи в учебной, научной и общественной деятельности,
  • поощрения за счет средств от приносящей доходы деятельности учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, в части превышения доходов над расходами,
  • оказания материальной помощи обучающимся в дневной форме получения образования за счет средств республиканского или местных бюджетов.

Стипендии назначаются успевающим обучающимся, которые осваивают за счет средств республиканского или местных бюджетов в дневной форме получения образования содержание образовательных программ профессионально-технического образования, среднего специального образования, высшего образования, научно-ориентированного образования. Инструкцией определены, в том числе критерии отнесения обучающихся к успевающим.

Если обучающийся имеет право на получение стипендии по нескольким основаниям, то стипендия назначается по основанию, дающему право на ее назначение в наибольшем размере.

Согласно постановлению № 410 при установлении размера учебных стипендий обучающимся, завершающим освоение содержания соответствующих образовательных программ в соответствии с законодательством об образовании, действовавшим до 1 сентября 2022 г., для определения кода и наименования профилей образования, направлений образования применяется Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации», утвержденный постановлением Министерства образования от 2 июня 2009 г. № 36.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».