/ / Новости PRAVO.BY
16.12.2022

19 декабря начнется эксперимент по организации питания школьников

15 декабря Советом Министров принято постановление № 870 «Об эксперименте по организации питания обучающихся».

Суп

Правовым актом предусмотрено проведение с 19 декабря 2022 г. по 30 апреля 2023 г. эксперимента по организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования.

В частности, установлены:

  • перечень учреждений общего среднего образования, участвующих в проведении эксперимента (всего 21 учреждение, по 3 в каждой области и г. Минске);
  • экспериментальные нормы питания в данных учреждениях.

При проведении эксперимента юрлица и ИП, которые осуществляют общественное питание на территории Беларусь, либо учреждения образования с учетом вкусовых предпочтений обучающихся и детской диететики:

  • разрабатывают технологические карты на новые (фирменные) блюда и изделия и внедряют их при приготовлении пищи в учреждениях образования;
  • применяют утвержденные в установленном порядке сборники технологических карт блюд и изделий (для учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, диетического питания), технологических карт фирменных (новых) блюд.

Законные представители оплачивают питание обучающихся в учреждениях образования в порядке и размерах, определенных законодательством.

Контролировать реализацию мероприятий эксперимента уполномочено Министерство образования, структурные подразделения облисполкомов и Минского горисполкома, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования.

До 22 мая 2023 г. Министерству образования поручено проанализировать результаты проведения эксперимента и представить в Правительство отчет с предложениями по дальнейшему совершенствованию порядка организации питания обучающихся в учреждениях образования.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».