/ / Новости PRAVO.BY
15.12.2022

Законодательно урегулированы вопросы создания объединений нанимателей. Закон опубликован на Pravo.by

Сегодня на Национальном правовом портале опубликован Закон Республики Беларусь от 12 декабря 2022 г. № 225-З «Об объединениях нанимателей».

Бизнес

Закон № 225-З определяет порядок создания объединений нанимателей, их правовое положение и принципы деятельности, а также права и обязанности объединений нанимателей и членов объединений нанимателей.

Согласно документу объединение нанимателей – некоммерческая организация, созданная в форме ассоциации (союза), объединяющая на основе добровольного членства нанимателей и (или) объединения нанимателей в целях представительства и защиты их прав и законных интересов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, включенная в реестр объединений нанимателей.

При этом такие ассоциации могут создаваться как на региональном (областные, районные, городские), так и республиканском уровнях.

Законом предусматривается:

  • порядок создания и ликвидации объединений нанимателей;
  • статус, правовое положение, принципы деятельности, основные цели и задачи, а также права и обязанности объединений нанимателей и членов объединений нанимателей;
  • требования к уставу объединения нанимателей, который, в том числе, должен содержать информацию о статусе объединения нанимателей и территории, в пределах которой объединение нанимателей осуществляет свою деятельность, а при необходимости и отраслевую принадлежность объединения нанимателей;
  • определение условий для включения объединения нанимателей, созданных в виде ассоциаций (союзов), в реестр объединений нанимателей, который будет вести Министерство труда и социальной защиты;
  • вводится понятие Конфедерации нанимателей Республики Беларусь, которая будет участвовать в составе и работе Национального совета по трудовым и социальным вопросам со стороны нанимателей и при разработке и реализации генерального соглашения, а также координировать деятельность объединений нанимателей в масштабах страны и представлять их интересы на национальном уровне.

Объединения нанимателей призваны стать одними из ключевых участников системы социального партнерства Республики Беларусь, основанной на взаимодействии трех сторон – представителей государства, работников и нанимателей.

В частности, за ними закрепляется право вносить в государственные органы предложения о принятии, изменении или отмене актов законодательства, которые затрагивают интересы нанимателей и объединений нанимателей. В случае отклонения указанных предложений государственные органы обязаны информировать объединения нанимателей о причинах отклонения.

Закон вступает в силу через год после официального опубликования.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».