/ / Новости PRAVO.BY
13.12.2022

Итоги общественного обсуждения вопросов совершенствования правового регулирования аудиторской деятельности

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства финансов, которым предусматривается корректировка ряда ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление аудиторской деятельности.

документы, лупа, бумаги, руки

Цель – уточнение и конкретизация действующих норм национальных правил аудиторской деятельности с учетом изменений законодательства, практики их применения, введения МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности).

В частности, для приведения в соответствие нормативных правовых актов, применения единых подходов к представлению информации и перехода к электронному документообороту проектом постановления в ряде случаев предусматривается установление требования о предоставлении информации в виде электронного документа посредством личного кабинета с использованием электронной цифровой подписи.

Вместе с тем, при представлении в Министерство финансов аудитором сведений для включения в реестр аудиторов, аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, аудиторских организаций сохраняется порядок, при котором информация может представляться на бумажном носителе по почте, посредством технических средств (факсимильной связи), нарочным (курьером) либо лично или в электронном виде посредством личного кабинета аудитора.

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 18 по 28 ноября 2022 г., а также направлять организатору общественного обсуждения на адрес электронной почты audit@minfin.gov.by.

В рамках общественного обсуждения проекта постановления на сайте «Правовой форум Беларуси» поступил вопрос о том, в какой форме должно быть выражено аудиторское мнение, указанное в абзаце втором части первой пункта 2 национальных правил аудиторской деятельности «Специальные аудиторские задания и иные задания, обеспечивающие уверенность», утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 января 2002 г. № 8 (далее – НПАД № 8).

В этой связи Министерство финансов поясняет следующее: согласно предусмотренным проектом постановления изменениям НПАД № 8 аудиторское заключение по специальному аудиторскому заданию в случаях, когда законодательством его форма не установлена, составляется в соответствии с требованиями национальных правил аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по бухгалтерской и (или) финансовой отчетности», утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 28.06.2017 № 18 (далее – НПАД № 18). Согласно пунктам 7 и 8 НПАД № 18 по результатам аудита аудиторская организация может выразить немодифицированное или модифицированное аудиторское мнение. При этом в соответствии с пунктом 43 НПАД № 18 модифицированное аудиторское мнение может быть выражено в форме аудиторского мнения с оговоркой, отрицательного аудиторского мнения или отказа от выражения аудиторского мнения.

Иных замечаний и предложений по проекту постановления в рамках общественного обсуждения не поступало.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».