/ / Новости PRAVO.BY
05.12.2022

В Беларуси повышены надбавки для работников сферы социального обслуживания

С 1 ноября 2022 г. работникам учреждений социального обслуживания увеличены размеры надбавки за работу в данной сфере. Соответствующее решение закреплено постановлением Министерства труда и социальной защиты от 23 ноября 2022 г. № 73.

Калькулятор

Как сообщили в профильном ведомстве, данная надбавка установлена в дифференцированных размерах от 20 % до 90 % от базовой ставки с 1 января 2022 г.

Согласно правовому акту с 1 ноября предусмотрено:

  • повышение надбавки:
    • на 10 процентных пунктов к действующему размеру – для социальных работников, сиделок, медицинских дезинфекторов и рабочих (санитарок, нянь, младших медицинских сестер по уходу за больными и др.);
    • на 5 процентных пунктов к действующему размеру – для прочих работников;
  • расширение круга получателей надбавки. К ним отнесены также работники домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства, которые будут получать надбавку в размере:
    • 30 % базовой ставки – руководители и специалисты;
    • 20 % базовой ставки – прочие работники.

«В дальнейшем размер указанной надбавки будет увеличиваться пропорционально росту базовой ставки. Очередное повышение базовой ставки произойдет уже с 1 января 2023 г.

Таким образом, с учетом увеличения размеров надбавки, а также роста базовой ставки (6 раз в течение 2022 г.) заработная плата работников сферы социального обслуживания за 2022 г. увеличится в среднем на 21 % и составит порядка 960 рублей», – отметили в Минтруда и соцзащиты.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».