/ / Новости PRAVO.BY
17.08.2022

Минтранс подвел итоги обсуждения по вопросам упрощения порядка проведения стажировки водителей

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления «Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. № 46».

Руль


Документом предусматриваются следующие основные изменения, выработанные с учетом сложившейся практики применения указанного постановления, а также поступивших в Минтранс предложений государственных органов и организаций:
  • сокращение количества часов стажировки водителей;
  • исключение необходимости проведения теоретической части стажировки при переводе водителя на маршрут в регулярном сообщении, на котором он ранее не работал, или переведенного на автомобиль с другим видом установленного на автомобиле оборудования, на котором он ранее не работал;
  • упрощение требований к транспортным средствам, на которых проводится стажировка. В частности, предусматривается необходимость и достаточность проведения стажировки на той категории транспортного средства, на котором предстоит водителю работать самостоятельно;
  • обеспечение возможности получения водителем, проходившим стажировку, копии карточки стажировки (в случае если потребуется необходимость подтверждения проведенной стажировки).

Организатор общественного обсуждения –  Министерство транспорта и коммуникаций.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 15 по 24 июля 2022 г.

В установленный срок поступили замечания и (или) предложения от четырех участников, которые рассмотрены и обобщены ведомством.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством транспорта и коммуникаций для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».