/ / Новости PRAVO.BY
11.08.2022

Итоги обсуждения проекта Закона «Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства» уже на Pravo.by

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства».


Проект подготовлен в целях приведения норм Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 124-З «О конституционном судопроизводстве» в соответствие с Конституцией Республики Беларусь с учетом изменений и дополнений, принятых на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г.

Предметом правового регулирования проекта Закона являются общественные отношения, возникающие в процессе конституционного судопроизводства.

Проектом Закона корректируется порядок осуществления конституционного судопроизводства в части:

  • перечня дел, рассматриваемых и разрешаемых Конституционным Судом, субъектов (инициаторов) и форм обращения в Конституционный Суд;
  • оснований для рассмотрения дел;
  • вопросов возбуждения производства по делу и принятия дел к производству;
  • сроков рассмотрения и разрешения дел;
  • юридической силы заключений и решений Конституционного Суда;
  • особенностей производств по отдельным категориям дел и т.п.

В общественном обсуждении принял участие один гражданин, от которого поступило два предложения, направленные на привлечение к участию в конституционном судопроизводстве представителей общественных формирований по аналогии с гражданским процессом в судах общей юрисдикции.

Предложения рассмотрены организатором общественного обсуждения совместно с заинтересованными государственными органами, которыми высказано единое мнение о нецелесообразности их учета. Оснований для отождествления конституционного и гражданского судопроизводства, в том числе круга их участников, не имеется из-за различия предмета и целей деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь и судов общей юрисдикции.

Организатор общественного обсуждения – Национальный центр законодательства и правовых исследований.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 25 июля по 3 августа 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Республики Беларусь
для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».