/ / Новости PRAVO.BY
04.08.2022

Минэкономики подведены итоги обсуждения проекта о порядке предоставления статуса бизнес-школы

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров «О порядке и условиях предоставления статуса бизнес-школы».


Проектом предусматривается установление порядка и условий присвоения коммерческим организациям статуса бизнес-школы.

В публичном обсуждении принял участие 1 (один) участник (физическое лицо), от которого поступил один вопрос: «Деятельность каких организаций регламентируется Положением о порядке и условиях предоставления иным организациям, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, из числа коммерческих организаций, статуса бизнес-школы?».

Данный вопрос участника публичного обсуждения рассмотрен. При этом он подробно освещен в пункте 3 Положения о порядке и условиях предоставления иным организациям, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, из числа коммерческих организаций, статуса бизнес-школы, запланированного к утверждению проектом постановления, а также в обосновании необходимости принятия проекта постановления.

Так, проектом постановления предусматривается, что за присвоением статуса бизнес-школы в Министерство экономики Республики Беларусь вправе обратиться коммерческая организация при ее соответствии следующим обязательным критериям:

  • осуществление образовательной деятельности на момент подачи заявления;
  • наличие практического опыта в реализации образовательных программ обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и иных видов обучающих курсов) по вопросу организации и управления бизнесом – не менее двух лет;
  • наличие практического опыта в реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по профилю образования «Бизнес, управление и право», направлению образования «Бизнес и управление» – не менее одного года;
  • наличие рекомендации одной из профессиональных ассоциаций участников рынка бизнес-образования, члены которой входят в состав Республиканского совета по развитию системы бизнес-образования, созданного в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2017 г. № 456, о целесообразности предоставления коммерческой организации статуса бизнес-школы.

Организатор общественного обсуждения – Министерство экономики.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси 21 июля по 1 августа 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством экономики
Республики Беларусь

для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».