/ / Новости PRAVO.BY
05.08.2022

Общественные обсуждения в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Уточнен порядок проведения

Сегодня на Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров от 30 июня 2022 г. № 425, направленное на совершенствование архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Правовым актом предусмотрена корректировка постановления Правительства от 1 июня 2011 г. № 687.

Градостроительство

В частности, в новой редакции излагается Положение о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Какие объекты подлежат общественному обсуждению?

Согласно Положению общественному обсуждению подлежат следующие объекты:

  • градостроительные проекты общего планирования (исключение – государственная схема комплексной территориальной организации Республики Беларусь, а также градостроительные проекты специального планирования);
  • градостроительные проекты детального планирования;
  • архитектурно-планировочная концепция объекта строительства (при отсутствии утвержденных градостроительных проектов детального планирования).

В каких случаях не проводится общественное обсуждение архитектурно-планировочных концепций объектов строительства?

Вместе с тем не проводится общественное обсуждение архитектурно-планировочных концепций объектов строительства:

  • для районов (кварталов) индивидуальной жилой застройки, отведенных под строительство одноквартирных, блокированных жилых домов и хозяйственных построек на придомовой территории и обеспеченных соответствующими объектами инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков;
  • при размещении объектов пятого класса сложности на предоставленном земельном участке в случае, если размещение такого объекта не изменяет функциональное назначение объекта в целом, а также устройство объектов пятого класса сложности соответствует целевому использованию земель, не противоречит перечню объектов, разрешенных (допустимых) к размещению в рассматриваемой функциональной зоне, экологическим, санитарным и противопожарным требованиям.

На каком этапе проводится общественное обсуждение?

Положением установлено, что общественное обсуждение осуществляется после проведения предусмотренных законодательством согласований по объектам общественного обсуждения до согласования этих объектов со структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектуры и строительства, и до проведения государственных экспертиз.

Где можно найти информацию о проведении общественного обсуждения?

Извещение о проведении общественного обсуждения размещается:

  • организатором обсуждения на странице «Общественные обсуждения» официального сайта исполкома и (или) на интернет-сайте индустриального парка;
  • на информационных стендах организатора обсуждения;
  • в печатных СМИ.

Информация должна быть доступна не менее чем за пять дней до начала проведения общественного обсуждения (ранее – не менее чем за 10 календарных дней).

Сколько длится общественное обсуждение?

Срок проведения общественного обсуждения составляет 15 дней (ранее – 25 дней). Одновременно с обсуждением проводится экспозиция (выставка) по объекту общественного обсуждения.

Какие еще изменения предусмотрены постановлением № 425?

Также постановлением корректируется Положение о порядке создания и ведения государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь.

В числе нововведений:

  • Министерство архитектуры и строительства наделяется полномочиями по:
    • определению единого оператора по ведению государственного градостроительного кадастра;
    • установлению порядка оказания юрлицам, в том числе госорганизациям, и физлицам возмездных услуг, связанных с предоставлением общедоступных данных градостроительного кадастра и (или) данных градостроительного кадастра ограниченного распространения;
  • устанавливается требование об отображении сведений о находящихся в разработке градостроительных проектах общего, детального и специального планирования до их утверждения в электронной базе данных градостроительных проектов (порядок отображения определяет Минстройархитектуры).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».