/ / Новости PRAVO.BY
01.08.2022

ГТК подведены итоги обсуждения вопросов таможенного регулирования

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»


Законопроект был подготовлен в целях гармонизации законодательства о таможенном регулировании Республики Беларусь и Российской Федерации, а также для обеспечения сотрудничества в таможенной сфере.

Документ, в частности, предусматривает:

  • оптимизацию порядка совершения таможенных операций, связанных с применением таможенной процедуры таможенного транзита;
  • закрепление полномочий Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь по регулированию отдельных вопросов в сфере таможенного дела;
  • совершенствование условий ввоза товаров в части применения отсрочки или рассрочки в отношении товаров, выпущенных до подачи декларации на товары;
  • установление определенных критериев к товарам, которые могут выпускаться в рамках подпункта 2 пункта 1 статьи 126 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, а также к декларантам таких товаров и др.

Организатор общественного обсуждения – Государственный таможенный комитет.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 17 июля 2022 г.

По результатам проведения публичного обсуждения поступило одно предложение, а также один вопрос по нормативному предписанию Закона Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», в редакцию которого проектом не вносятся изменения.

Сведения об учете либо неучете замечаний и (или) предложений по проекту отражены в Сводной таблице замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта нормативного правового акта.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь
для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».