/ / Новости PRAVO.BY
29.04.2022

Открыл двери фестиваль «Медиация будущего» – площадка для обмена опытом для школьников и студентов

Сегодня начал работу ежегодный Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». Мероприятие организовано Центром «Медиация и право», учредителем которого является Белорусский республиканский союз юристов.

медиация

Открыть фестиваль и поддержать участников приехали почетные гости – представители государственных органов и организаций, депутатского корпуса, общественных объединений.

медиация Коваленко

«Роль медиации в современном мире сложно переоценить, – подчеркнул первый заместитель Председателя Союза юристов, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Евгений Коваленко в своем приветственном слове. – Она применяется практически во всех странах и по праву считается одним из наиболее эффективных механизмов урегулирования конфликта. По подсчетам специалистов, через медиацию в том или ином виде в среднем проходит 30–40 процентов всех споров. Положительный результат достигается в 85 процентах случаев. Применение медиации закреплено даже в Уставе ООН как способ поддержания мира и безопасности.

В Беларуси вопросам развития медиации также уделяется самое пристальное внимание. Прежде всего, сформирована законодательная база, которая отвечает международным стандартам. При помощи медиации могут быть урегулированы практически все виды споров – от семейных до экономических. Корпус медиаторов насчитывает более 1000 лиц. Отдельные из них являются признанными экспертами в своем деле и присутствуют на нашем мероприятии».

Активную роль в продвижении медиации занимает Союз юристов. Под его эгидой с 2015 года ведется работа по созданию школьных служб медиации.

За семь лет проект приобрел республиканское значение. В настоящее время он охватывает порядка 80 учреждений образования по всей республике. Медиация оказывает позитивное влияние на образовательный процесс, потому что в нем участвуют сами школьники.

Завершая свое выступление, Евгений Иосифович отметил: «Существует крылатое выражение: «без прошлого нет настоящего и будущего». В этой связи символично, что на Фестивале по медиации представлена книжная экспозиция, посвященная теме Великой Отечественной войны. Именно в преломлении на военные события тех лет осознаешь, какой колоссальной ценой достигнут мир, насколько он порой бывает хрупок и уязвим, а потери – невосполнимы. 

Поэтому проведение мероприятий, направленных на защиту идей добра, справедливости и взаимопонимания, приобретает сегодня особое значение. Недаром говорят, согласие между людьми – прочнее каменной стены. От всей души желаю участникам Фестиваля вдохновения, творческих успехов, мира и добра!»

медиация президентская библиотека

медиация А.Ф.Мательский

Директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский также обратился к участникам фестиваля: «Несмотря на то, что медиация в нашей стране – это относительно новый инструмент разрешения споров, с каждым годом применение медиативных технологий для урегулирования конфликтов набирает обороты и становится все более и более популярным. Именно интеллигентное решение проблемных ситуаций через уважительный диалог, равноправие сторон и с помощью независимого посредника выбирают сегодня при конфликтах взрослые. И, что еще более важно, этому учатся дети».

медиация А.Ф.Мательский

Заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов признался, что «в начале этого проекта были некоторые сомнения, ведь мы привыкли считать, что медиация – это для взрослых».

«Но уже сегодня мы видим, каких успехов достигли ребята в этом деле. Это говорит о том, что институт медиации в школе активно развивается, и это великолепно. Надеюсь, что за этим будущее. А мы, как организаторы, будем вас поддерживать», – подытожил Николай Михайлович.

медиация БНП

Комментируя Pravo.by работу фестиваля, Ирина Орловская, заместитель директора Центра «Медиация и право», отметила, что проект по созданию Школьных служб медиации ведется с 2015 года. Практика его реализации показала востребованность идеи мирного урегулирования разногласий и учащимися, и учителями. Медиация в целом позитивно влияет на школьную образовательную атмосферу.

медиация Орлова

Фестиваль, в свою очередь, стал площадкой для обмена опытом между начинающими и опытными медиаторами. Здесь царит атмосфера дружбы и взаимопонимания. 

медиация

В первый день фестиваля запланирована насыщенная программа: круглые столы и диалоговые площадки, полезные мастер-классы и тренинги.

медиация

медиация

В день открытия также состоялась Международная научно-практическая конференция «Медиация как альтернативный способ разрешения споров и технология формирования бесконфликтной среды».

Напомним, что V Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего продолжит работу по 1 мая.

Pravo.by желает его участникам конструктивной работы, ярких впечатлений, интересного общения и успехов!

Справочно

Центр «Медиация и право с 2015 года реализовывает проект по развитию школьной медиации в Республике Беларусь. По результатам проведения специальных программ проекта уже в 58 учреждениях образования республики созданы «Школьные службы примирения» с целью развития практики миротворчества и медиации, пропаганды ценностей конструктивного поведения в конфликтных ситуациях. В рамках проекта проходит обучение участников школьного сообщества альтернативным способам урегулирования конфликтов, восстановительной коммуникации и нового типа поведения в конфликтных ситуациях.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».