/ / Новости PRAVO.BY
27.04.2022

Статистическое декларирование товаров. Что изменится с 1 мая?

Постановлением Государственного таможенного комитета от 13 апреля 2022 г. № 18 вносятся изменения в ведомственное постановление от 26 января 2012 г. № 2 «О статистическом декларировании товаров».

Утвержден перечень госпрограмм для реализации в 2021–2025 годах

В частности, правовым актом предусмотрены:

  • корректировка формы внешнего представления статистической декларации (замена графы 2 «Экспортер/импортер» на графу 2 «Сведения о лицах» с новыми разделами 2а «Экспортер/импортер», 2а-1 «N», 2б «Контрагент», 2б-1 «N»;
  • добавление графы 21а «Статистическая стоимость»);уточнение порядка заполнения и регистрации статистической декларации.

Также излагается в новой редакции классификатор характера сделок, в который добавлены коды 204, 206, 207, 211, 212 для целей статистического учета товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Беларусь в рамках сделки с нерезидентом, предусматривающей:

  • передачу товаров на срок один год и более по договору финансовой аренды (лизинга) либо по договору хранения;
  • передачу товаров в качестве иностранной безвозмездной помощи, международной технической помощи, дара;
  • передачу товаров на переработку либо передачу товаров после переработки.

Как отметили в комитете, предоставление статистической декларации по указанным сделкам не является обязательным требованием.

Что касается товаров, отгрузка (поступление) которых состоялась до 30 апреля 2022 г. включительно, то заполнение, регистрация статистической декларации, внесение изменений в зарегистрированную статистическую и периодическую статистическую декларацию, их аннулирование осуществляются в порядке, определенном нормативным правовым актом ГТК, действовавшим на день отгрузки (поступления) таких товаров.

Постановление вступает в силу с 1 мая 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».