Установлен лимит банковских гарантий Банка развития для поддержки МСП на 2026 год
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 27 февраля 2026 г. № 98/7 «Об установлении лимита выдачи банковских гарантий».

Правовым актом установлено, что на 2026 год лимит выдаваемых ОАО «Банк развития Республики Беларусь» банковских гарантий на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства составит 10 млн. бел. рублей.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Нацбанк обновил Правила системы мгновенных платежей
Постановлением Правления Национального банка от 16 января 2026 г. № 13 в новой редакции излагаются Правила системы мгновенных платежей.
Правилами определен порядок:
-
организации и функционирования системы мгновенных платежей (СМП);
-
осуществления внутристрановых и трансграничных мгновенных платежей.
Правила обязательны для выполнения банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, созданными и зарегистрированными в соответствии с банковским законодательством, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», Национальным банком, иностранными банками, филиалами иностранных банков, банком-посредником, участвующими в системе BISS, выполнившими технические мероприятия, предусмотренные документацией автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка, и ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр».
Как сообщили в Нацбанке, новая редакция Правил утверждена в рамках развития СМП в части внедрения сервиса «КРОК» – национального сервиса безналичных мгновенных QR-платежей физических лиц в пользу юридических лиц для оплаты товаров (работ, услуг), созданного на базе СМП и платежной системы в ЕРИП.
Предусмотрено поэтапное подключение к сервису «КРОК»:
-
до 1 июля 2026 г. банки, входящие в группу значимости I перечня системно значимых банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, обязаны обеспечить для своих клиентов возможность проведения внутристрановых мгновенных платежей в пользу юридических лиц для оплаты товаров (работ, услуг) с использованием сервиса «КРОК»;
-
до 1 декабря 2026 г. к сервису должны подключиться остальные банки.
Аналогичные сроки установлены для банков по обеспечению формирования QR-кода в режиме плательщика и режиме организации торговли (сервиса) при проведении таких платежей.
В новой редакции Правил также определен максимальный размер вознаграждения (платы), уплачиваемого юрлицом банку-получателю: он не может превышать 0,8 процента от суммы осуществленного платежа.
«Принятые изменения направлены на повышение доступности и качества платежных услуг, дальнейшее развитие безналичных расчетов и обеспечение технологического единства в платежном пространстве страны», – отметили в пресс-службе Нацбанка.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Как будут выплачиваться надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию, закупаемую у населения? Определен порядок
Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 29 января 2026 г. № 11 установлен порядок выплаты надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую у населения.
Согласно документу надбавки населению выплачивают:
-
юрлица, закупившие у населения сельхозпродукцию для дальнейшего выращивания, переработки, на основании заключенных договоров и других документов, подтверждающих факт закупки сельскохозяйственной продукции;
-
юрлица и ИП, которые осуществляют посредническую деятельность по закупке сельхозпродукции у населения для поставки организациям, перерабатывающим сельхозпродукцию, на основании заключенных договоров и других документов, подтверждающих факт ее закупки у населения и реализации организациям переработки.
Юрлицам и ИП, закупившим сельхозпродукцию, необходимо предоставлять в управления (отделы) сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов (райсельхозпроды) расчет сумм средств республиканского бюджета для выплаты населению надбавок. Расчет составляется на основании первичных учетных документов по установленным формам и направляется ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена закупка.
В установленный правовым актом срок райсельхозпроды на основании предоставленных расчетов составляют справку о суммах средств республиканского бюджета для выплаты населению надбавок в разрезе юрлиц и ИП в двух экземплярах. Один экземпляр направляется в комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов. Облсельхозпроды готовят сводную справку в разрезе районов и направляют ее в Минсельхозпрод. Минсельхозпрод устанавливает плановые бюджетные ассигнования райсельхозпродам (облсельхозпродам) на суммы средств республиканского бюджета, указанные в этих справках, для выплаты населению надбавок.
В соответствии с определенными ассигнованиями райсельхозпроды (облсельхозпроды) направляют в территориальные органы государственного казначейства заявки на перечисление средств республиканского бюджета на расчетный (текущий) банковский счет юрлиц и ИП.
Надбавки выплачиваются населению не позднее 10 банковских дней со дня поступления средств республиканского бюджета на расчетный (текущий) банковский счет юрлиц и ИП.
Правовой акт принят в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2025 г. № 814 «О Государственной программе «АПК будущего» на 2026–2030 годы».
Постановление вступает в силу с 26 февраля 2026 г.
Новости по теме:
Продовольственная безопасность, экспортный потенциал, цифровизация. Какие цели закреплены госпрограммой «АПК будущего» до 2030 года?
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Нововведения в сфере лотерейной деятельности. Опубликован Указ № 64
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 20 февраля 2026 г. № 64 «О совершенствовании лотерейной деятельности».
Правовым актом корректируется Положение о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Главы государства от 4 мая 2007 г. № 209.
В числе нововведений:
-
установление запрета на участие в электронных мгновенных лотереях лиц, которые:
-
не достигли 18 лет;
-
ограничены в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх;
-
определение механизма отказа банками указанным категориям граждан в проведении операций, связанных с оплатой лотерейных ставок;
-
введение требования о пополнении игрового счета участника электронной мгновенной лотереи только в безналичной форме.
«Документ принят в целях усиления защиты несовершеннолетних и иных социально уязвимых категорий граждан», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Основные положения Указа вступают в силу через девять месяцев после его официального опубликования.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правила осуществления операций с электронными деньгами. Что изменится?
Постановлением Правления Национального банка от 26 января 2026 г. № 20 скорректированы Правила осуществления операций с электронными деньгами.
Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, изменениями, в частности, предусмотрена конкретизация вопросов взаимодействия эмитента электронных денег с агентом по их распространению, а также агента с держателями электронных денег.
Так, для снижения платежных рисков закреплено, что агент, получивший электронные деньги от эмитента с отсрочкой оплаты, распространяет держателям электронные деньги только после получения денежных средств от держателей. Если агент заранее перечислил эмитенту денежные средства за электронные деньги, получаемые для распространения, то он имеет право распространять держателям электронные деньги на условиях отсрочки оплаты. Одновременно в Правилах установлена предельная сумма (12 базовых величин), на которую агент, не являющийся финансовой организацией, может передать держателю электронные деньги на условиях отсрочки оплаты.
Также скорректированы вопросы:
- учета операций с электронными деньгами,
- начисления процентов на остаток денежных средств, поступивших эмитенту при их эмиссии,
- взаимодействия поставщиков электронных денег при их распространении с одновременным погашением и др.
Определено, что договоры, заключенные между поставщиками и пользователями платежных услуг до вступления в силу постановления № 20, подлежат приведению в соответствие с обновленными требованиями до его вступления в силу.
«Внесенные изменения будут способствовать снижению платежных рисков при проведении операций с электронными деньгами и повышению качества оказания платежных услуг»,
– отметили в пресс-службе Нацбанка.
Основные положения постановления № 20 вступают в силу через 3 месяца после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».