/ / Новости PRAVO.BY
19.04.2022

Что предложено по оптимизации состава представляемой отчетности на рынке ценных бумаг? Подвели итоги обсуждения

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства финансов Республики Беларусь, которым вносятся изменения в ведомственное постановление от 13 июня 2016 г. № 43 «О раскрытии информации на рынке ценных бумаг».

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения с 15 по 25 марта 2022 г. можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направлять организатору общественного обсуждения на электронную почту.

В общественном обсуждении приняли участие:

  • 6 организаций, представители которых являются членами общественно-консультативного (экспертного) совета по вопросам развития рынка ценных бумаг при Министерстве финансов Республики Беларусь (ОАО «Приорбанк», ОАО «Сбер Банк», ЗАО «ЛИДЕРИНВЕСТ», ЗАО «БРОСТОК», ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», РУП «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг»);
  • 1 юридическое лицо (ООО «ЭСПАС»);
  • 1 физическое лицо.

Замечания и предложения относительно инициативы регулятора по включению в состав сведений, представляемых депозитариями регулятору в рамках представления периодической отчетности, информации о сделках с акциями и облигациями, совершенных с использованием систем дистанционного обслуживания, а также в части детализации представляемой информации по счетам «депо», рассмотрены и будут учтены при последующем комплексном внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 43 «О раскрытии информации на рынке ценных бумаг». Этот правовой акт направлен на организацию представления периодической отчетности на рынке ценных бумаг с использованием веб-интерфейса программного продукта «Автоматизированная система организации работы Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь».

Учитывая изложенное, все предложенные в проекте постановления регулятором нормы, за исключением норм, направленных на прекращение представления закрытыми акционерными обществами периодической отчетности регулятору, исключены по результатам общественного обсуждения проекта постановления.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».