/ / Новости PRAVO.BY
12.04.2022

Названы победители республиканского смартмоба по профилактике наркомании «Выбери свою альтернативу»

Сегодня, 12 апреля, в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на лучший видеоролик по профилактике наркомании. Мероприятие проводилось с 14 марта по 12 апреля в рамках межведомственной республиканской акции «Вместе за здоровое будущее», ориентированной на профилактику потребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних.

Организаторами смартмоба выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования, Национальный центр правовой информации.

Аудитория

Главная цель смартмоба – рассказать об актуальных проблемах и уберечь молодежь, предупредив о последствиях вовлечения в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Участие в смартмобе приняли 3825 человек – учащиеся и воспитанники учреждений образования со всех уголков Беларуси. Самыми активными оказались Брестская и Гомельская области. Всего было зарегистрировано почти 1500 работ. Самые лучшие из них были отобраны жюри конкурса и опубликованы в соцсети ТikТоk Детского правового сайта. Именно здесь проходило голосование за лучшие ролики.

смармоб зрители

«При работе с молодежью важно кроме традиционных подходов находить те формы, которые для нее близки и понятны, – отметил Министр образования Андрей Иванец. – Распространение и употребление наркотиков – это не наш путь. Я глубоко уверен, что сегодня при определенных проблемах в этой области акции вроде «Выбери свою альтернативу» помогают достучаться до каждого».

смартмоб Иванец

По словам Министра образования, в дальнейшем видеоработы планируется использовать для показа в школах и в качестве социальной рекламы.

Первый замминистра внутренних дел Юрий Назаренко выразил надежду, что подобные мероприятия найдут отклик у представителей нового поколения.

смартмоб Юрий Назаренко

«Мы и впредь будем работать в этом направлении. Я уверен, что сегодня наши молодые люди будут принимать самое активное участие в противодействии злу, которое в советское время называли «чумой XX века». Эта тема и сейчас актуальна, поэтому мы и дальше приложим совместные усилия», – уверен Юрий Геннадьевич.

В сети Интернет видеоролики с хештегом #выберисвоюальтернативу набрали около 250 тысяч просмотров.

«Статистика конкурса говорит сама за себя, – отметил в своем обращении к ребятам первый заместитель директора НЦПИ Вячеслав Абрамов. – Все ребята, которые принимали какое-то участие в создании, съемке, режиссировании этих роликов, были объединены одной общей идеей – идеей здорового образа жизни».

Абрамов В.А.

Победителями смартмоба стали учащиеся Брестского государственного колледжа связи Егор Кунаховец, Константин Гончареня и Станислав Ивинский.

смармоб первой место

Второе место у учащегося средней школы № 11 г. Витебска Максима Якушева (не смог приехать на церемонию награждения).

Третье место разделили:

  • воспитанники социально-педагогического центра Московского района г. Минска Матвей Цыркун и Богдан Гасанов;
  • учащиеся Погостского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Солигорского района Карина Шинкаревич и Никита Жук;
  • учащаяся средней школы № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н.Холостякова г. Барановичи Полина Довиденко.

3 место

смартмоб победители

смартмоб победители

Победители и лауреаты смартмоба получили дипломы и приятные подарки от организаторов и партнеров мероприятия.

смартмоб Витебск Будников

дипломы

Ростовые куклы

Поздравляем победителей!

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».