/ / Новости PRAVO.BY
05.04.2022

Обзор законодательства Республики Беларусь в области цифровизации за февраль-март 2022 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 14 февраля 2022 г. № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты» (15.02.2022, 1/20171)

Согласно Указу в целях минимизации рисков вовлечения виртуальных кошельков, использовавшихся (используемых) для осуществления противоправной деятельности, в гражданский оборот, а также установления особенностей оборота криптовалюты в уголовном процессе и исполнительном производстве в Беларуси создается реестр адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков, использовавшихся (используемых) для осуществления противоправной деятельности.

Правовым актом утверждено Положение о порядке ведения и применения реестра адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков, использовавшихся (используемых) для осуществления противоправной деятельности.

Государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий» определено владельцем и оператором реестра.

Указ вступает в силу 17 мая 2022 г.

Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2022 г. № 69 «О развитии республиканской системы мониторинга общественной безопасности» (28.02.2022, 1/20201)

В целях обеспечения функционирования и дальнейшего развития республиканской системы мониторинга общественной безопасности (далее – система мониторинга) Указом установлено, что создание системы мониторинга осуществляется за счет собственных средств оператора (РУП «Белтелеком»), который является исполнителем работ (услуг) по ее содержанию и эксплуатации.

Определено, что с использованием системы мониторинга может осуществляться фиксация административных правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В рамках реализации правового акта в шестимесячный срок будет обеспечено приведение актов законодательства в соответствие с принятым Указом и приняты иные меры по его реализации, в том числе разработаны технические требования к программному обеспечению системы видеоаналитики аппаратно-программного комплекса центров обработки данных оператора (далее – АПК ЦОД), квалификационные требования к поставщику такого программного обеспечения, осуществлен выбор на конкурентной основе поставщика и приобретено программное обеспечение системы видеоаналитики АПК ЦОД.

Также Указом определен срок ввода в эксплуатацию АПК ЦОД (восемь месяцев) и внесены изменения в указы Президента Республики Беларусь, в том числе:

  • от 28 ноября 2013 г. № 527 «О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка»;
  • от 25 мая 2017 г. № 187 «О республиканской системе мониторинга общественной безопасности».

Указ Президента Республики Беларусь от 22 марта 2022 г. № 116 «О новостных агрегаторах в глобальной компьютерной сети Интернет» (23.03.2022, 1/20250)

Указом установлены обязанности для владельцев новостных агрегаторов – интернет-ресурсов, которые используются для обработки, структурирования и распространения информационных сообщений и (или) материалов в глобальной компьютерной сети Интернет и на которых размещается не менее 50 новостных материалов в сутки в течение пяти суток подряд, а количество заимствованных из различных источников новостных материалов превышает 50 процентов от общего количества размещенных информационных сообщений и (или) материалов в сутки. При этом сетевые издания, официальные интернет-сайты и другие интернет-ресурсы республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и государственных организаций, а также интернет-магазины не являются новостными агрегаторами.

Также в правовом актом регулируются вопросы ограничения доступа к новостному агрегатору по решению Министерства информации.

Указ вступил в силу 25 марта 2022 г.

Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2022 г. № 129 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (30.03.2022, 1/20262)

Состав Наблюдательного совета Парка высоких технологий, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531, изложен в новой редакции.

Указ вступил в силу 1 апреля 2022 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2022 г. № 91 «О Национальной стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года» (23.02.2022, 5/49954)

В соответствии с утвержденным Планом мероприятий Национальной стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года предусматривается реализация мероприятий по развитию информационных систем для управления водными ресурсами:

  • переход на онлайн-режим представления всех информационных ресурсов государственного водного кадастра с возможностью интеграции данных с земельно-информационной системой Республики Беларусь;
  • организация сбора государственной статистической отчетности по форме 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании воды» в виде электронного документа с использованием сервисов Единой информационной системы государственной статистики;
  • разработка методики оперативного определения актуальных границ поверхностных водных объектов;
  • создание государственного водного фонда, предусматривающего информационные ресурсы для ведения тематических реестров (перечня поверхностных водных объектов, каталога водоохранных зон, выпусков сточных вод и других гидротехнических сооружений и устройств).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2022 г. № 143 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2021 г. № 66» (24.03.2022, 5/50056)

Правовым актом внесены изменения и дополнения в Государственную программу «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы (далее – Программа), утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2021 г. № 66. В частности, в новой редакции изложены приложения 2 (Комплекс мероприятий Программы) и 3 (Финансовое обеспечение комплекса мероприятий Государственной программы) к Программе.

Подпрограмма «Цифровое развитие государственного управления» Программы дополнена мероприятием «Совершенствование автоматизированной информационной системы «Гражданство и миграция», исполнителем которого определено Министерство внутренних дел. Также по ряду мероприятий уточнен состав выполняемых работ.

Постановление вступило в силу 31 марта 2022 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2022 г. № 158 «О деятельности агентств по трудоустройству» (23.03.2022, 5/50043)

Постановлением утверждены Положение о порядке формирования и ведения Реестра агентств по трудоустройству (формируется и ведется в корпоративной информационной системе управления социально-трудовой сферой Министерства труда и социальной защиты в электронном виде) и форма свидетельства о включении в Реестр агентств по трудоустройству.

Постановление вступило в силу 27 марта 2022 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2022 г. № 159 «Об установлении порядка финансирования» (23.03.2022, 5/50044)

Постановлением утверждено Положение о порядке финансирования услуг коммерческих организаций – операторов государственного информационного ресурса (системы), республиканской организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по предоставлению информации в электронной форме уполномоченному лицу либо оператору общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Постановление вступило в силу 27 марта 2022 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2022 г. № 179 «Об информационном взаимодействии работодателя и страховщика» (29.03.2022, 5/50083)

Постановлением утверждено Положение о порядке информационного взаимодействия работодателя и страховщика (далее – Положение).

Положением определяется порядок информационного взаимодействия работодателя и республиканского унитарного страхового предприятия «Стравита» по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы в автоматизированном режиме в соответствии с едиными техническими требованиями и порядком функционирования этой системы.

Постановление вступает в силу с 1 октября 2022 г.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 24 марта 2022 г. № 54 «Об утверждении регламентов административных процедур» (25.03.2022, 7/4973)

Приказам утверждены регламенты следующих административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования:

  • «Регистрация программно-технических средств в системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи»;
  • «Получение технических условий на присоединение сети передачи данных к единой республиканской сети передачи данных»;
  • «Получение специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по технической и (или) криптографической защите информации»;
  • «Внесение изменения в специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по технической и (или) криптографической защите информации»;
  • «Прекращение действия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по технической и (или) криптографической защите информации на основании уведомления лицензиата о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности»;
  • «Согласование выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в государственных органах и государственных организациях, а также в хозяйственных обществах, 50 и более процентов акций (долей в уставных фондах) которых находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц».

Приказ вступил в силу 27 марта 2022 г.

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 24 марта 2022 г. № 56 «О признании утратившим силу приказа Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 82» (25.03.2021, 7/4974)

С 27 марта 2022 г. признан утратившим силу приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 82 «Об утверждении Инструкции о порядке согласования выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих деятельность по технической и (или) криптографической защите информации, в государственных органах и государственных организациях».

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Правления Национального банка от 27 января 2022 г. № 33 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления операций по базовым счетам, с базовыми счетами и функционирования автоматизированной системы учета базовых счетов» (24.02.2022, 8/37649)

Постановление вступило в силу 1 марта 2022 г.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27 декабря 2021 г. № 265 «Об утверждении типовых учебных программ по учебным дисциплинам профессионального компонента» (14.03.2022, 8/37713)

Постановлением утверждена типовая учебная программа по учебной дисциплине «Методика применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе» профессионального компонента типовых учебных планов по специальности 2-01 01 01 «Дошкольное образование», по специальности 2-01 02 01 «Начальное образование» для реализации образовательных программ среднего специального образования, обеспечивающих получение квалификации специалиста со средним специальным образованием.

Постановление вступило в силу 19 марта 2022 г.

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 2 марта 2022 г. № 6 «Об определении структуры и формата таможенного приходного ордера в виде электронного документа» (25.03.2022, 8/37771)

Постановление вступило в силу 1 апреля 2022 г.

Иные правовые акты Республики Беларусь, являющиеся нормативными

Постановление Белорусского бюро по транспортному страхованию от 22 февраля 2022 г. № 12-од «Об изменении приказа Белорусского бюро по транспортному страхованию от 1 августа 2019 г. № 31-од» (23.02.2022, 10/314)

Приказом внесены изменения в главу 3 «Порядок оформления заключения договора внутреннего страхования в электронном виде» Правил проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 1 августа 2019 г. № 31-од.

Приказ вступил в силу 1 марта 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».