/ / Новости PRAVO.BY
01.04.2022

Государственная система правовой информации: подвели итоги за 2021 год

В Беларуси создана и эффективно функционирует государственная система правовой информации (ГСПИ), которая гарантирует каждому человеку возможность реализации права на получение полной, достоверной, официальной правовой информации.

Функционирование и развитие ГСПИ обеспечивает Национальный центр правовой информации в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. № 524.

В задачи Центра в том числе входят:

  • формирование и ведение эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь, государственных информационно-правовых ресурсов (Национальный правовой Интернет-портал, информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовой форум Беларуси, Детский правовой сайт, автоматизированная информационная система, обеспечивающая формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь);
  • официальное опубликование правовых актов;
  • проведение обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов;
  • участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, развитии и совершенствовании юридической терминологии на русском и белорусском языках и ее переводе на иностранные языки;
  • проведение научных исследований в области правовой информатизации.

Новая инфографика Pravo.by отражает основные результаты развития ГСПИ, а также значимые достижения НЦПИ в этой сфере в прошлом году.

Кликните на картинку

ГСПИ 2021

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(инфографика – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».