/ / Новости PRAVO.BY
30.09.2021

Правительством определена общеэкономическая цель по реагированию на глобальное изменение климата

Правительством установлен определяемый на национальном уровне вклад Республики Беларусь в сокращение выбросов парниковых газов до 2030 года (ОНУВ). Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 сентября 2021 г. № 553.

Небо

В соответствии со статьей 4 Парижского соглашения ОНУВ предусматривается обязательство Республики Беларусь по сокращению выбросов парниковых газов до 2030 года.

Усилия Сторон Парижского соглашения направленны на сдерживание повышения среднемировой температуры более чем на 2,0 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Беларусь предпринимает усилия по ограничению ее повышения до 1,5 градуса Цельсия, что соответствует целям указанного документа.

В предполагаемом национально определяемом вкладе в сокращение выбросов парниковых газов (далее – ПНОВ) в соответствии с позицией, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2015 г. № 461, Республика Беларусь взяла обязательство сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 28 процентов до 2030 года от уровня выбросов 1990 года без:

  • учета сектора «Землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство» (сектор «ЗИЗЛХ»);
  • каких-либо дополнительных условий, в частности, использования механизмов международного углеродного рынка и привлечения иностранных финансовых ресурсов для внедрения наилучших доступных технологий.

Согласно постановлению № 553 Республика Беларусь намерена внести более амбициозный вклад в глобальное реагирование на изменение климата и определяет общеэкономическую безусловную и условную цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Так, новая безусловная общеэкономическая цель – снизить до 2030 года выбросы парниковых газов не менее чем на 35 процентов от уровня выбросов 1990 года с учетом сектора «ЗИЗЛХ».

В случае использования механизмов международного финансирования новая условная цель – снижение выбросов парниковых газов не менее чем на 40 процентов.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам учитывать ОНУВ при разработке проектов и реализации:

  • программ социально-экономического развития Республики Беларусь, государственных и отраслевых программ до 2030 года;
  • правовых актов, регулирующих деятельность по сокращению выбросов парниковых газов.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».