/ / Новости PRAVO.BY
17.09.2021

Итоги обсуждения вопросов обращения с отходами товаров и упаковки

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым предусмотрено внесение изменений в постановление Правительства от 30 июня 2020 г. № 388 о реализации Указа от 17 января 2020 г. № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки».

Проект направлен на совершенствование правового регулирования деятельности, связанной со сбором, обезвреживанием и (или) использованием отходов товаров и упаковки, а также расходованием средств, поступающих от производителей и поставщиков.

Организатор общественного обсуждения – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 1 по 11 сентября 2021 г.

В установленный срок поступили сообщения от двух участников обсуждения.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2020 г. № 388»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование

(в случае неучета)

Редакция

(в случае учета)

Пункт 4 Положения о порядке закупок товаров (работ, услуг) за счет денежных средств, поступающих на специальный счет государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов»

Пункт 4 Положения о порядке закупок товаров (работ, услуг) за счет денежных средств, поступающих на специальный счет государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее – Положение), изложить в следующей редакции: «Закупка товаров (работ, услуг)* для строительства (реконструкции, модернизации) объектов за счет денежных средств, поступающих на специальный счет оператора, осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных закупках, за исключением норм, установленных главой 9 и частью 1 пункта 4 статьи 24 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»

Указ Президента Республики Беларусь от 7 июня 2019 г. № 223 «О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве» и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2014 г. № 88 «Об организации и проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) и расчетах между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов» действовали до 1 июля 2021 г.

В целях регулирования вопросов закупки товаров (работ, услуг) для строительства (реконструкции, модернизации) объектов за счет денежных средств, поступающих на специальный счет ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» проектом постановления предлагается осуществлять соответствующие закупки в соответствии с законодательством о государственных закупках.

При этом полагаем, что предложенные исключения идут в разрез с положениями статьи 6 Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 г. № 130 «О нормативных правовых актах» (далее – Закон) в части системности и комплексности правового регулирования общественных отношений, а также с требованиями нормотворческой техники в части исключения множественности нормативных правовых актов по одному и тому же вопросу (статья 28 Закона).

Предложенные исключения могут вызвать неоднозначность толкования и затруднить реализацию пункта 4 Положения.

Учитывая изложенное, данное предложение не учтено

 

В целом по проекту постановления

Установить экологический сбор на упаковку и утилизацию импортных товаров. В частности, на такие товары, которые в достаточном количестве производятся в стране

Вопросы введения налогов, сборов (пошлин) не относятся к предмету правового регулирования проекта постановления

 

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством жилищно-коммунального хозяйства для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».