/ / Новости PRAVO.BY
17.09.2021

В Беларуси отмечается День народного единства

17 сентября в Беларуси впервые в истории нашей страны отмечается государственный праздник – День народного единства. Он учрежден в соответствии с Указом Главы государства от 7 июня 2021 г. № 206.

2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства

Указом № 206 внесены соответствующие изменения в Указ от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Праздник приурочен к годовщине военной операции Красной Армии, начавшейся 17 сентября 1939 года. Ее итогом стало присоединение Западной Белоруссии к Белорусской ССР.

«Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций», – отметили в пресс-службе Главы государства.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».