/ / Новости PRAVO.BY
10.09.2021

Внедрение государственных информационно-правовых ресурсов в образовательный процесс. Семинар в НЦПИ

10 сентября в Национальном центре правовой информации Республики Беларусь состоялся методический семинар «Дополнительное образование взрослых в сфере правовой информатизации». Мероприятие посвящено вопросам формирования компетенций у слушателей институтов развития образования по использованию государственных информационно-правовых ресурсов (ГИПР) в их профессиональной деятельности.

Обучающий семинар НЦПИ для работников образования

Семинар стал пилотным проектом в рамках реализации задач НЦПИ по участию в подготовке специалистов по вопросам правовой информатизации на базе учреждений образования.

На первом этапе в нем приняли участие руководители, заместители руководителей, преподаватели, методисты и иные представители институтов развития образования (ИРО) республики, а также директора и работники региональных центров правовой информации, обеспечивающие методическое сопровождение процессов формирования компетенций специалистов в сфере правовой информатизации. Всего 70 участников со всех регионов республики.

Открыл мероприятие заместитель директора НЦПИ Виктор Шаршун. Он рассказал о функционировании государственной системы правовой информации Республики Беларусь, ее целях и задачах, а также роли Национального центра правовой информации в обеспечении доступа к правовой информации всех заинтересованных.

Шаршун В.А. на семинаре для работников образования

«Необходимость планомерного и системного использования ГИПР в профессиональной деятельности специалистов институтов развития образования позволит обеспечить высокий уровень информационно-правовой компетентности педагогических кадров и работников системы образования республики», – подчеркнул Виктор Александрович.

Перед участниками семинара выступил начальник управления правовой информатизации Центра Александр Браусов. Его доклад был посвящен прикладным и методическим вопросам организации и проведения занятий по формированию навыков использования ГИПР в профессиональной деятельности слушателей ИРО.

Браусов А.М. на семинаре НЦПИ

Ведущий специалист управления информационной политики и интернет-ресурсов Сергей Цымбаревич проинформировал присутствующих о государственных информационно-правовых ресурсах сети Интернет и об их роли в получении официальной, актуальной, достоверной правовой информации, в том числе адаптированной под восприятие детьми и подростками. Были освещены также вопросы реализации возможностей участия населения в разработке проектов нормативных правовых актов.

Цымбаревич С.Л. на семинаре в НЦПИ

Об использовании ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» в профессиональной деятельности рассказала слушателям специалист управления распространения правовой информации Анна Новик и провела презентацию ресурса. Всем присутствующим вручены сертификаты на право доступа к ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» до конца 2021 года.

Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, поделились опытом работы со слушателями в ИРО различных регионов республики, а также выразили уверенность в перспективности дальнейшего сотрудничества.

Проректор Могилевского ИРО

Так, проректор по учебной работе Могилевского государственного областного института развития образования Елена Бако выразила слова благодарности организаторам мероприятия. Она отметила, что тема правового образования взрослых очень актуальна в рамках проводимой на государственном уровне работы по повышению правовой информированности населения.

«Мероприятие интересное и значимое. Информацию о государственной политике в области правовой информатизации, о государственных информационно-правовых ресурсах, методических наработках Центра, полученную от спикеров семинара, мы сможем донести до коллег и наших слушателей на курсах повышения квалификации», – поделилась в комментарии Pravo.by Елена Андреевна.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».